Свой бизнес я строил с открытым сердцем

«Я не боюсь работать с людьми, которые умнее меня. В моей команде есть люди, которые, на мой взгляд, в чем-то умнее меня — просто каждый из них отвечает той черте характера, которой мне не хватает», — делится основатель и руководитель инжиниринговой компании «ПГС проект» Виталий Горбанев. В преддверии 10-летнего юбилея своего бизнеса он подвел итоги работы, поделился грандиозными планами на будущее и своими взглядами на перспективы развития отрасли в России.

 

Виталий Горбанев признается, что, создавая «ПГС проект», он в первую очередь хотел собрать вокруг себя близких по духу людей: «Наша компания 10 лет назад стала для нас, студентов, неким братством. Мы во всем поддерживали друг друга и получали огромное удовольствие от того, что делаем, а финансовая выгода была, скорее, побочным эффектом. Хорошо помню свой первый крупный контракт — проект по реставрации вокзала «Лев Толстой» в Липецкой области. У многих моих конкурентов стаж работы был больше, чем мне на тот момент лет. Но мне помогала моя уверенность в себе, порой даже излишняя».

«Я не боюсь людей, которые умнее меня»

Я никогда не боялся работать с теми, кто умнее меня. И в моей команде часто оказывались люди, которые, как я считаю, в чем-то превосходят меня — каждый их них отвечает той черте характера, которой не хватает мне самому. На сегодня идейный локомотив компании — Максим Шеменев и Анастасия Колесова. Я мыслю стратегически и задаю вектор развития компании в целом. Максим как технический директор максимально кропотливо разбирается в технических вопросах. Анастасия — главный архитектор, который отвечает за проектную проработку и формирование правильного образа компании в глазах заказчиков. Вообще в «ПГС проекте» трудится большая первоклассная команда ГИПов (я бы хотел рассказать про каждого их них в отдельности, но, пожалуй, для этого не хватит одной статьи). Наш профессионализм подтверждают факты: именно на примере нашего объекта, расположенного на улице Кривошеина, был рассмотрен метод правильного расчета инсоляции (ГОСТ Р 57795 2017). Мы начинали с 12 человек, затем доросли до 40, а сегодня в группе компаний «ПГС проект» работает более 120 сотрудников (к концу года эта цифра увеличится до 160), и компания ежегодно проектирует более 220 тыс. квадратных метров. И если в начале пути я лично вникал в каждый процесс, а все взаимоотношения внутри команды строились на дружеских началах, то с опытом инструменты управления менялись. Вместе с топ-менеджерами мы прошли серьезный путь в своем профессиональном развитии. В ближайшее время я планирую передать ключевые направления бизнеса заместителям, а сам буду заниматься исключительно стратегическими вопросами. Честно скажу, я горжусь своей командой: за 10 лет работы мы добились хороших результатов и не собираемся останавливаться на достигнутом.

«У меня была хорошая «школа бизнеса» и, в конце концов, я пришел к парадоксальному выводу: любой бизнес нужно строить с большой любовью»

«Создавать пространство для жизни»

В первую очередь мне интересно создавать не квадратные метры, а комфортное пространство для жизни – именно на это нацелены ведущие девелоперы, с которыми мы работаем, и сами люди. Убежден, что будущее не за чисто проектными институтами, а за инжиниринговыми компаниями, способными создавать объекты «под ключ». В этом направлении и планирует развиваться «ПГС проект». Выступая в роли технического заказчика, компания облегчит внедрение инноваций и контроль на всех этапах работы над зданием. Мне в целом очень близка европейская тенденция, направленная на создание комфортной среды, и в этом смысле «ПГС проект» активно осваивает лучший мировой опыт. Недавно в Германии я обратил внимание на подход к благоустройству городских пространств: в каждом решении архитекторы используют не менее 5 различных материалов и фактур. В плане финансовых затрат разница минимальна. Но ценно то, то эти простые и в то же время до мелочей продуманные проектировочные решения кардинально меняют облик городов. Другое интересное ноу-хау — применение архитектурного бетона. Этот материал позволяет проектировать здания с архитектурными особенностями, изначально придавая каждому кирпичу и элементу определенную форму. Хотелось бы, чтобы со временем такие инновации появились в России. Недавно в Крыму нам довелось совместно поработать над проектом с супругой известного видео-блогера Ильи Варламова — Любовью Варламовой (она руководит архитектур - ным бюро iCube). Мы многому научились друг у друга. Команда Варламовой привносила новшества в архитек - туру, а нам удавалось находить верные технические ре - шения для воплощения идей в жизнь. Этот опыт позво - лил нам «прокачать» свои профессиональные навыки и убедиться в том, что «ПГС проект» идет верным путем.

«Главная задача бизнесинкубатора «ПГС проект Lite» – помочь студентам понять, в каком направлении они хотят развиваться – в специализации или в бизнесе»

«Быть профессионалом»

Переломным моментом в судьбе «ПГС проекта» стало сотрудничество с Группой компания Хамина и появ - ление таких проектов, как ЖК «Олимпийский» и ЖК «Пять звезд». Это дало нам возможность зарекомен - довать себя на рынке и определить вектор развития: мы начали оттачивать мастерство в проектирова - нии объектов гражданского строительства. Условия рынка диктовали выбор стратегии узкой специа - лизации бизнеса, и мы не ошиблись с направле - нием. Число заказов росло с каждым днем, и за 2 года компания заняла значительную часть ниши проектирования. Мы не задумывались о конку - ренции, а просто хорошо делали свою работу. Но через несколько лет, подводя итоги, я понял, что «ПГС проект» уже давно входит в тройку лиде - ров среди проектных компаний ЦФО. Нам удалось зарекомендовать себя как про - фессионалов в сфере проектировании объек - тов жилищного строительства, а в ближайшие 5 лет мы планируем параллельно развивать еще одно перспективное для нашего региона направление – проектирование промышленных и сельскохозяйственных объектов.

«Внешняя политика»

Важный период начался для компании «ПГС проект» 4,5 года назад: мы устре - мили взгляд в Крым. Экономическая си - туация 2014 года серьезно отразилась на строительной сфере: рынок был перена - сыщен, количество заказов сократилось. Мое решение начать «освоение» Крыма было смелым, но иначе пришлось бы сокращать штат. Довольно скоро стало понятно, что я сделал верную ставку: уже к концу года мы проектировали порядка 100 тыс. кв. метров. Могу смело сказать, что работа в нашем городе, благодаря высокой конку - ренции среди проектных институтов, — это хорошая школа. Мы предложили весь полу - ченный на воронежском рынке опыт другим регионам — и это именно то, что было необ - ходимо застройщикам. Для нас нет границ. На сегодняшний день «ПГС проект» активно развивается в Крыму, в Москве и в Тюмени, и мы планируем развиваться во всех крупных городах нашей страны Мне очень хочется, чтобы в ближайшем бу - дущем изменился сам подход властей к разви - тию городов, ведь мы живем в России и можем с большим успехом развивать агломерации, а не «перегружать» центр – именно так происхо - дит в Европе. Более того, путь будущего — отказ от строительства высотных домов в пользу мало - этажных (5-6 этажей). Администрация Воронежа уже сделала шаги в этом направлении, сформиро - вав генеральный план развития города, который предусматривает ограничение высотности домов.

«Направлять молодых специалистов»

Полгода назад вместе с моим другом и коллегой Виктором Васильевым мы создали инжиниринговый бизнес-инкубатор «ПГС проект Lite». Когда-то мы сами были студентами, которые, набивая шишки, учи - лись на собственных ошибках, и нам хочется дать шанс сегодняшним молодым специалистам — помочь им найти себя в профессии. Главная задача проекта «ПГС проект Lite» не столько обучить их, сколько сделать так, чтобы они определились, в рамках какой специализа - ции хотят развиваться в будущем, раскрывая свои луч - шие профессиональные качества. В планах — создание на базе нашей строительной компании кафедры, это даст возможность готовить специалистов по разным направле - ниям «под себя». Я рад, что наше молодое подразделение «ПГС проект Lite» активно развивается: оно уже получило заказы на общую сумму около 20 млн рублей. Работа над проектами ведется под руководством и контролем главных инженеров ГК «ПГС проект».

«Бизнес и спорт: взаимосвязь»

Спорт сопровождает меня всю сознательную жизнь и влияет, в том числе на мои достижения в бизнесе. Я вижу здесь парал - лель: чем лучше мои результаты в спорте — тем более ощу - тим мой профессиональный рост. Я не прекращаю активные занятия. Три года назад, познакомившись со штангой, букваль - но влюбился в нее — ласково называю ее «моя старая подруга» (смеется — прим. ред.). И поставил цель стать мастером спорта по жиму лежа – в июне этого года выполнил нормативы. Также я являюсь вице-президентом Федерации кикбоксинга ЦФО. Сейчас мы готовим проект, призванный заменить систему мотивации в этом виде спорта. Он называется «Команда № 1». Презентация запланирована на декабрь этого года. Надеюсь, что проект пройдет тестирование и начнет работать по всей России, став стимулом для развития кик-боксинга в нашей стране.

Виталий Сергеевич Горбанев, основатель и руководитель инжиниринговой компании «ПГС проект»