Театр по-новому

Борис Алексеев известен Воронежу как руководитель «Театра Одного». Однако это уже в прошлом. А в настоящем – совершенно новый уникальный проект - Театральный центр «Никитинский».

Журнал Pulse PRIME одним из первых узнал подробности этого проекта и взял у его руководителя эксклюзивное интервью.

Что такое театральный центр «Никитинский?»
БА: Это долгожданная зрителями и профессиональным сообществом независимая открытая сцена. Место, где профессиональные театральные коллективы смогут реализовывать свои идеи, проекты. Это называют кластер. Так и есть, пусть и в таком небольшом масштабе. Хочется объединить тех, кто создает качественные работы, но лишен своей площадки. Находиться он будет в бывшем здании Камерного театра.

В чем будет заключаться смысл деятельности кластера?
БА: Для коллективов это будет возможность получить доступ к инфраструктуре центра, заниматься творческим поиском, создавать спектакли и проекты, делать театр живым, новым, удивлять. Для города - это новое культурное пространство, где с каждым днем будет проходить все больше интересных событий: не только спектакли, но и выставки, концерты, фестивали и все то, что имеет отношение к искусству.

Этот центр будет исключительно для профессионалов или любители тоже смогут обращаться к нему? Планируете ли какую либо образовательную деятельность?
БА: «Никитинский» будет для всех. Он для Воронежа. Мы ждем всех на спектаклях центра, на его программах и концертах. Театр - ведь он так важен для людей, он так важен сегодня. Очень хочется сотрудничать с институтом искусств и давать возможность студентам проявить себя в работе. А для горожан, кто хочет ближе прикоснуться к сфере эмоционального, получить опыт, Никитин-центр запускает ряд тренинговых программ: будет сценическая речь, актерское мастерство, пластика, йога. Актеры тоже постоянно будут посещать тренинги и профессионально развиваться. Лекции, показы - все в планах развития. Сейчас на старте нам очень сложно, и мы просим о поддержке. Ведь наша организация некоммерческая, да и во все времена искусство держалось лишь за счет меценатов.

Когда планируется открытие центра?
БА: Мы планируем открыться в сентябре, в начале театрального сезона. Но 4 августа мы проведем предварительное мероприятие. Предпремьерный показ спектакля. Не буду раскрывать всю тайну, скажу лишь, что это будет нечто абсолютно новое и никому не известное. Билетов ограниченное количество. Помимо спектакля будет и еще кое-что, ведь 4 августа - мой день рождения. Как попасть? Связаться со мной.