Утюг ннада?!!!

Не секрет, что большинство российских артистов после затяжных предновогодних корпоративов и «елок» улетает на жаркие пляжи. А вот Андрей Распопов, музыкант популярной сегодня группы «Герои» решил изменить традиции и поехал вместо этого в Венгрию.

- Это неинтересно – встречать Новый год на пляже под пальмами, - рассказывает Андрей. – Новый год – это елки, гирлянды, катки… В Европе этого всего предостаточно! Не могу сказать, что я пожалел об этом  решении, ведь мне удалось вкусить новогоднего настроения на все 100%!

Больше всего Андрею понравился Будапешт с его мрачноватой и торжественной архитектурой. Замок Вайдахуняд, Венгерская национальная галерея и Цитадель на горе Геллерт сразу напомнили о грозном Владе Цепеше…

- Самое интересное – это венгерский язык! – говорит Андрей. – Он не имеет аналогий по звучанию ни с русским, ни с английским, на которых я бы мог объясниться)) Оказалось, что это наиболее близкий язык к нашим хантам и мансам. Вот когда я пожалел, что не выучил хоть что-то на гастролях в Ханты-Мансийске. Самое главное - это то, что не все венгры говорят по-английски… После всех новогодних съемок и выступлений я собирался в спешке и покидал все в чемодан кое-как. В итоге, когда я хотел взять утюг в отеле, то долго объяснял жестами, пока меня не поняли, и оказалось, что утюг по-венгерски – «вашало». В жизни бы не догадался…

После такого насыщенного вояжа, наверное, стоит ждать, что в песнях группы «Герои» появятся венгерские словечки. А к поклонникам творчества «Героев» примкнут еще и венгерские слушатели.