Век живи - век учись

Побыстрее закончить рабочий день, прийти домой и лечь спать — это однозначно не про наших героев! Все они хотели бы иметь по 25 часов в сутках, чтобы развиваться, совершенствоваться и получать новые знания и навыки. В современном мире — без этого никак!

Ольга Зыкова,
стилист-парикмахер, свободное время посвящает психологии

Я начала интересоваться психологией в 1998 году, я поняла, что только благодаря ей я могу начать знакомство с собой, понять, какие жизненные ошибки я делаю, что мешает мне расти, какие комплексы мешают мне раскрыться. С тех пор я стала много читать, изучать самостоятельно. Последние 7 лет занимаюсь психологией профессионально: получила высшее образование — диплом психолога.

3-й год прохожу обучение в GTT Grof Transpersonal Training. Я большая поклонница холотропного дыхания, поэтому регулярно езжу на обучающие модули и организовываю практические семинары GTT в Воронеже. На одном из последних я открыла для себя «Красную книгу» К.Г.Юнга.
Знаете, моя основная работа стилиста предполагает очень тесный контакт с людьми. Ко мне приходят люди с целью поменяться внешне, изменить цвет волос, стрижку, на самом деле не понимая, что они хотят что‑то изменить внутри себя, конкретную ситуацию. И именно в этих случаях мне помогают психологические знания.

 

Юрий Потапов,
доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии, заведующий отделением химиотерапии в областном онкологическом диспансере, практикует ножевое искусство

Любая профессиональная квалифицированная работа требует хорошего физического и психологического здоровья. Несколько лет назад заинтересовался боевыми искусствами. С ножевым боем я познакомился в 2010 году, когда наш известный мастер Владимир Москаленко предложил мне попробовать в нем свои силы. С тех пор почти все свое свободное время я посвящаю изучению ножевых практик – постоянные тренировки, общение с мастером, семинары. Недавно, например, у нас прошел мастер-класс  настоящего гуру ножевого боя  - мастера из Филиппин Нормана Елизара (Norman Elizar). Ножевой спорт меня удовлетворяет по многим причинам. Он в равной степени требует физических и интеллектуальных затрат. Это сложный спорт, мастерство в котором определяется постоянной концентрацией внимания, идеальной координацией движений. Например, в ножевом бое достаточно часто приходится работать одновременно двумя руками, что способствует развитию обоих полушарий головного мозга, что в свою очередь, благоприятно отражается на ментальном здоровье. И, конечно же, в ножевом искусстве взаимосвязь мастера и ученика дает возможность  постоянно совершенствоваться, изучать себя и окружающий мир. Ведь мой  учитель, который  сам постоянно растёт, набирая теоретические и практические знания на семинарах за рубежом и щедро  передавая всё это своим ученикам, не позволяет мне остановиться на достигнутом. 

 

Ирина Чу,
владелица цветочной мастерской Viа dei Fiori, digitаl-гуру

С каждым днем я нахожу подтверждение, что наш мир большой и интересный, он принадлежит нам, и только от нас зависит, захватим мы его или нет. Именно поэтому сидеть сложа руки лично я не хочу. Мой бизнес, да вся моя жизнь не могут идти вперед без новых знаний, навыков, контактов, информации. Я не умею стоять на месте, поэтому получается движение нон-стоп. Зимой, например, я создала маленький закрытый клуб для девочек в бизнесе. С тех пор каждый месяц мы встречаемся и обсуждаем новые тенденции в бизнесе, делимся своими секретиками, общаемся. Весной я решила вспомнить рисование и, конечно же, начала брать частные уроки. Летом появились новые увлечения — скалодром и гребля. И это все параллельно с новыми рабочими идеями и проектами. Так, например, недавно я открыла филиал на Кипре. Между всеми этими неотложными делами покупаю билеты на выставку принтов для текстиля в музее Крамского и на сольный концерт барабанщика Rаdioheаd в Амстердаме, чтобы совместить рабочую поездку в Голландию с приятными моментами.
Каждому новому знанию сразу же находится применение в работе, неважно, будь то рисование, управление людьми или продвижение в интернете при помощи новых инструментов. Я уверена, что нельзя сразу родиться гениальным эффективным управленцем, этому учишься всю жизнь. И, прежде всего, в процессе работы. Решение будничных и новых нестандартные рабочих задач — это перманентный процесс самообразования.

 

Оксана Знова,
владелица магазина Znova Home, ценитель искусства

Чтобы жить, надо развиваться. Порой нам нужно столько знаний и навыков, что само­образование становится единственным выходом. К счастью, сегодня мы живем в открытом мире, и информация в нем перемещается свободно и в больших объемах. Именно поэтому я не зацикливаюсь на своей работе и постоянно что-то изучаю, например, я посещаю семинары ШЭК «Репное», изучаю дизайн в Московской школе дизайна и вот уже больше года посещаю трансляции оперы и спектаклей в кинотеатре «Спартак».
Искусство создано для того, чтобы нести человеку переживания. Для меня привлекательны картины, книги, театр и, конечно, опера. Идеальное сочетание красивой картинки и прекрасной музыки, где все звуки выверены и согласованы. Для меня все это очень сильно. Качество звука при трансляции позволяет насладиться уровнем лучших постановок мира. Субтитры перевода позволяют быть в теме произведения. Получается даже лучше, чем съездить в Метрополитен Опера. Шутка. Проект он-лайн трансляции - прекрасная идея, только боюсь теперь слишком много людей в нашем городе поймет как выглядит настоящая опера, и наши театры получат сильного конкурента.
Вообще, я считаю, что мир надо познавать через обучение тому, что тебя интересует. Будь то семинар на тему «Тайм менеджмент», книга «Цель» или спектакль по Чехову.

 

Ольга Тимофеева,
главный инженер департамента капитального строительства и энергетики  ГК «Бристоль»

Уже несколько лет я увлекаюсь психологией – а именно гештальт-терапией. Мое хобби помогает отвлечься не только от работы, но и от ежедневной бытовой рутины, от тревожных житейских мыслей, делает жизнь более разнообразной, расширяет круг общения. 

Главный плюс, который я обнаружила для себя в гештальт-терапии — ощущение эмоциональной свободы и раскрепощённости, которым сопровождается любое общение в среде гештальтистов.
Мое увлечение началось с того, что несколько лет назад друзья пригласили поехать с ними на Интенсив. Это такой слет единомышленников – почитателей гештальт-терапии, который проводится ежегодно, чаще всего где-нибудь на турбазе, в палаточном лагере. Атмосфера мероприятия меня очаровала навсегда, поэтому по возвращении в город я начала заниматься в обучающей группе.
В моей обычной работе – а я являюсь главным инженером в строительной компании – мне приходится очень много общаться: с заказчиками, с руководством, с подчиненными. Порою общение проходит достаточно эмоционально. Поэтому опыт, который дает мне мое увлечение, без сомнения, имеет свои положительные эффекты в работе, помогая лучше понимать оппонента и находить взаимовыгодные решения!