Воронеж будет сотрудничать Ирландией.

16 февраля губернатор Алексей Гордеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирландии в России Оуном Финбаром О`Лири. Они обсудили перспективы развития сотрудничества Ирландии с Воронежской областью.

Посол прибыл в Воронеж с трехдневным визитом для того, чтобы провести в Воронежском государственном университете (ВГУ) открытую лекцию на тему «Европейский опыт Ирландии». Кроме того, в планах гостя – посещение технопарка «Космос-Нефть-Газ». 

Приветствуя господина О`Лири, Алексей Гордеев отметил, что сотрудничество по линии университета является залогом дальнейшей дружбы Ирландии и Воронежской области:

- Гуманитарная сфера порой предопределяет экономические контакты и закладывает фундамент для последующей совместной плодотворной работы, - сказал губернатор.

Он также подчеркнул, что пока еще весьма скромный товарооборот  позволяет «легко начинать и в дальнейшем удваивать и утраивать небольшие цифры». Алексей Гордеев предложил обратить особое внимание на укрепление связей между представителями воронежского и ирландского бизнеса. 

Посол, в свою очередь, сообщил о большой заинтересованности ирландской стороны в IT-сфере: в Ирландии это направление активно развивается, а Воронеж ведет серьезную подготовку специалистов в данной отрасли. В ответ глава региона выступил с инициативой проведения совместного семинара или иного подобного мероприятия с участием воронежских и ирландских представителей IT-сферы. Участники встречи также пришли к выводу о том, что еще одним взаимно интересным направлением уже сегодня можно назвать анимационные технологии.

- У нас есть большой потенциал и талантливая молодежь. А значит, возможно интересное, взаимовыгодное сотрудничество, - выразил уверенность Алексей Гордеев.