Воронежец Артем Сильченко выступит на Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани

Самый титулованный российский хай-дайвер и чемпион мировой серии Red Bull Cliff Diving 2013 года Артем Сильченко является одним из трех спортсменов, представляющих Россию в хай-дайвинге на Чемпионате мира в Казани – соревнования по прыжкам в воду с высоты 27 м, во время которых спортсмены достигают воды на 3 сек, развивая скорость более 85 км/ч. Визитная карточка Артема - сложный прыжок со «слепым» входом в воду: дайвер видит воду в последний раз за пол-оборота до входа и должен за доли секунды просчитать скорость и расстояние до воды.

В преддверии мирового первенства Артем получил почетное звание посла Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани и ответил на несколько вопросов о себе и своем опасном и очень зрелищном виде спорта.

В 2013 году ты стал чемпионом Red Bull Cliff Diving, а в прошлом — занял второе место. Уже проанализировал для себя, чего не хватило для победы?

Артем Сильченко: Из года в год мне мешает слабый старт сезона, ведь я начинаю готовиться к соревнованиям уже в процессе самих соревнований. По 8 месяцев я не прыгаю с 27 метров. Это большой перерыв для такого сложнокоординационного вида спорта, потому что отвыкают тело и глаза. В 2013 году я хорошо начал сезон – скорее всего, в этом было много везения. А заканчиваю сезон я всегда хорошо, потому что врабатываюсь.

Расскажи, как прошла подготовка к сезону? Кто помогал тебе в составлении тренировочной программы?

А.С.:У меня нет тренировочной программы, так что занимаюсь по собственному усмотрению. В бассейне меня тренирует Геннадий Иванович Стародубцев, который с детства знает мою технику и возможности. Но тренировки в бассейне для хай-дайвинга – это все равно, что тренировать плавание на 400 метров в 15-метровом лягушатнике. Можно отдельно отработать старт, гребок и разворот. Но на старте соревнований будет совсем другая картина. У меня то же самое. Я готовлюсь в зале: растяжка, гимнастика и акробатика. И в бассейне отдельно отрабатываю элементы. Но этого недостаточно, чтобы прыгать с 27 метров.

Ты выбран послом FINA чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани, где ты уже выступал на Кубке мира по хай-дайвингу. Какие впечатления остались у тебя о городе и об уровне организации соревнований?

А.С.: В день соревнования дул ветер — обычное явления для этого места. С вышки был отличный вид на Кремль. Организация на хорошем уровне. Надеюсь, на чемпионате мира будет не хуже — этого достаточно. Я постараюсь максимально содействовать организаторам.

 

Red Bull Cliff Diving – мировая серия по прыжкам в воду с 27-метровой высоты. Во время прыжка атлеты развивают скорость до 85 км/ч и достигают поверхности воды менее чем за 3 секунды. Чемпионат проводится с 2009 года, а в 2014-м впервые участие в соревнованиях приняли девушки. Седьмой сезон серии проходит с апреля по сентябрь в Южной Америке, США и Европе. Следующий этап состоится 15 августа в городе Мостар (Босния и Герцеговина).

16-й по счёту чемпионат международной федерации плавания FINA проходит в городе Казани, с 24 июля по 16 августа 2015 года и включает соревнования в шести водных видах спорта: плавание, плавание на открытой воде, прыжки в воду и хай-дайвинг, синхронное плавание и водное поло. Сам чемпионат пройдут на трёх основных аренах. Новая дисциплина FINA— хай-дайвинг - прыжки в воду 20 м для женщин и 27 м для мужчин, которую будет представлять в Казани воронежский атлет Артем Сильченко.