Время новых начинаний

В преддверии важного для телерадиокомпании праздника — дня рождения радио «Губерния», Зоя Грязева рассказала журналу PulsePRIME о том, как руководить большим творческим коллективом, почему именно весна — ее любимое время года и почему так важно быть влюбленным в жизнь.

«Мой прадед прожил 114 лет, дед — 104 года. В моей семье все долгожители. Значит, мне еще есть, куда расти, и я не перестаю заниматься самосовершенствованием», — рассказывает Зоя Яковлевна Грязева, генеральный директор-главный редактор АО «Студия «Губерния».

В жизни женщины должны быть цветы

Убеждена, что в жизни женщины цветы должны быть всегда. Разные! В моей жизни было огромное количество букетов: и больших, и маленьких. Я даже получала гигантские цветы — в человеческий рост. Еще один «букет», впечатливший меня на всю жизнь, даже сложно назвать букетом… Это был целый куст благоухающей акации — друзья устроили сюрприз, назначив встречу в цветущем уголке города, подарили настроение… До сих пор эти воспоминания вызывают у меня очень сильные эмоции!

Каждый раз, когда я сама выбираю букет в подарок конкретному человеку, для меня это настоящее событие. Стараюсь не повторяться в цветочных композициях.

Настоящих друзей встречают в течение всей жизни

Дружба исключает понятие возраста. Вам 90 лет, в 85 вы встретили человека, который стал вашим другом, и неважно, сколько ему лет — 10, 25, 70… Главное — вы чувствуете взаимный интерес. Друзья детства — товар штучный: у меня есть только одна такая подруга, с которой мы дружим с 6 класса. Кто‑то скажет: ненормальная ситуация. Кто‑то заметит: редкость из редкостей. Правы будут и те, и другие. Настоящих друзей встречают в течение всей жизни. Но жизнь меняет людей, и, если человек по каким‑либо причинам отдалился от тебя или вовсе ушел — надо просто сказать себе: мы расстались и никто ни в чем не виноват. Есть такое высказывание: «Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. И если нам случилось встретить друг друга — это прекрасно. Если нет, то этому нельзя помочь»…

Я влюблена в весну

В любом возрасте, чтобы хорошо выглядеть, человек должен культивировать в себе чувство влюбленности: в людей, работу, природу, жизнь… Я влюблена в весну (не знаю, почему девочек не называют таким чудесным именем — Весна!). Есть масса прекрасных документальных фильмов о том, как распускаются цветы, — весной расцветают и люди. Это лучшее время для новых начинаний. А как преображаются девушки… Помните шутку о том, как Петр I привез в Воронеж самых красивых девушек? А может, это и не шутка. Мне довелось объездить более 30 стран и убедиться в том, что у нас живут самые красивые женщины мира. Россия — это родина, лучшая страна для меня: здесь живут самые душевные, щедрые и глубокие по своему внутреннему содержанию люди. Здесь живет моя душа. Нам всем есть куда расти, вдохновляясь нашей историей, проникаясь менталитетом… Хочется думать, что рассказ Алексея Толстого «Русский характер» будет актуален еще очень долго.

Умение воспитывать себя

Недавно была на концерте группы «Алиса». Мы с Константином Кинчевым ровесники, и я предполагала, что увижу аудиторию 45+, но с удивлением обнаружила, что пришли люди от 25 до 45 лет, и среди них я почувствовала себя «среди своих». Я очень люблю хиты Scorpions, Ozzy Osbourne… И рада, что эта рок-классика жива. Раз в полгода я обязательно посещаю масштабные рок-концерты! 31 мая еду на концерт Джон Бон Джови!

Но если, скажем, творчество The Rolling Stones вошло в мою жизнь вместе с породившим эту выдающуюся группу временем, то разбираться в классической музыке, отобранной веками, я училась сама, воспитывая себя. Сейчас это и вовсе не проблема, развитие техники позволяет слушать произведения любого композитора в различном исполнении. Убеждена, что современный человек при желании вполне может хорошо «подтянуться» до очень высокого уровня.

У меня дома собрана коллекция редких книг. Я увлекалась литературой с детства: в 5 лет научилась читать и бралась за книги и газеты, в 11 — прочла роман Рафаэлло Джованьоли «Спартак», к окончанию школы освоила великие имена классической мировой литературы… Я читаю в разы быстрее, чем среднестатистический человек, и в этом — заслуга моих родителей. Мои любимые писатели: Иван Бунин и Эрнест Хемингуэй. Меня не покидает ощущение, что их книги написаны моими близкими родственниками, я знаю их почти наизусть.

Красивые сказки могут быть вредными

Есть фраза древнеримского императора Марка Аврелия: «Делай, что должен, и свершится, чему суждено». Люди любят мечтать, раздумывать, прежде чем начать действовать, а важно просто изо дня в день работать. Прочитала однажды: чтобы стать профессионалом высокого уровня, нужно посвятить своему делу 10000 часов. Я занимаюсь своим любимым делом все время, кроме сна. Но вот счет часов пока не веду (смеется — прим. ред.).

Молодым специалистам я бы дала такой совет: нужно не бояться ставить себе высокую планку, очень высокую! Я не против того, чтобы мои молодые сотрудники отправлялись на поиски себя в Москву и в Санкт-Петербург… Они уезжают, добиваются успехов. И это приятно видеть. А сложности? Чтобы справиться с ними, переведите проблему в разряд задач, просто бывают домашние задания, а бывает — олимпиада...

Всю свою жизнь я придерживаюсь простого правила: не делать из мухи слона, а, наоборот, делать из слонов — мух (смеется — прим. ред.). И всегда считала, что сказки типа «Золушки» очень вредны. Мысли о том, что вам на голову вдруг свалится счастье, нужно исключить из своего сознания. На пути к успеху в любой сфере есть система: этапы, которые необходимо пройти. Есть и еще один важный момент — умение выстраивать коммуникацию, общаться, дружить. Важно взращивать в себе такие человеческие качества, благодаря которым люди захотят с вами работать. В своем коллективе я стараюсь делать все, чтобы каждый сотрудник утром с радостью шел на работу — туда, где его ждут люди, которых он любит и с которыми хочется делать общее дело.

Мы все время ставим новые цели

Два года назад «TV-Губерния» решением федеральной конкурсной комиссии получила статус обязательного общедоступного телеканала субъекта Российской Федерации — Воронежской области — так называемая «21‑я кнопка». Это расширило перечень кабельных операторов, транслирующих в обязательном порядке наш телеканал на территории региона — теперь их 100%.

В собственном производстве телекомпании в настоящее время находятся 27 телепрограмм, которые выходят на регулярной основе. Это информационно-аналитические, историко-культурные, познавательные, спортивные передачи, включая различные ток-шоу документальные фильмы, прямые трансляции.

Что же касается радио «Губерния» — в марте ему исполняется 6 лет. За это время сформирован большой творческий коллектив. Программы нашего радио интересные и разнообразные, много времени уделяется информации о происходящем в городе и регионе. Мы ставим перед собой амбициозную задачу — обеспечить постоянного слушателя не только сведениями о текущих событиях, но и дать историческую канву, посмотреть на происходящее с неожиданных точек зрения. А музыка на радио «Губерния», по моему убеждению, нравится всем. Хиты всех времен и народов!

О Воронеже и любви к масштабным проектам

Мне посчастливилось увидеть великие музеи мира, побывать на выдающихся фотовыставках, посетить студии самых известных телеканалов мира. И каждый раз везде больше всего меня поражают именно масштабные, грандиозные проекты. Да, люблю творчество Зураба Церетели, прихожу в восторг от таких знаковых проектов как воронежский корабль-музей Гото Предестинация. Я была поражена тем, что это полноценно функционирующий корабль.