Все женщины мира хотят краситься реже

Окрашивание волос сегодня стало еще одним мерилом стиля и показателем статуса. За трендами в колористике женщины всего мира следят так же внимательно, как за новыми коллекциями известных модельеров. как сделать так, чтобы ваша прическа красноречиво говорила о вас? Об этом мы спросили топ-колориста Анну Пинес.

Что делать, если при окрашивании волос случилось ЧП? Как краситься реже? Стоит ли возвращаться к естественному цвету волос? Как поддерживать цвет в домашних условиях? К чему готовиться, решившись покрасить волосы в розовый? Обо всем этом в эксклюзив- ном интервью рассказала Анна Пинес.

Что делать, если случилось ЧП?

Ни один достойный мастер не допустит такой плачевной ситуации, чтобы его клиент ушел от него с сожженными кончиками или некрасиво окрашенными волосами. Конечно, на практике случается всякое, и в силу различных причин, даже заплатив приличные деньги топ-мастеру, можно получить печальный результат (хоть это и бывает крайне редко!). Но продлится такая трагедия не более суток: и девушка, и мастер постараются как можно скорее исправить недоразумение.

То есть безвыходных ситуаций не бывает?

Самая ужасная ситуация — это когда волосы обломались от корней. К сожалению, это может произойти по ряду причин, начиная от некомпетентности специалиста, к торый работал с волосами, и заканчивая недостаточной диагностикой. То есть если мастер перед осветлением не провел тест на эластичность волос (обычно для этого используется одна прядь), то нет гарантии, что они после окрашивания не отвалятся. На данный момент все топовые специалисты и салоны красоты премиум-сегмента работают исключительно с тест-прядью (хотя еще в 2015 году это было в новинку).

Да, некоторым клиентам не нравится такой подход к осветлению волос, поскольку он требует дополнительных временных затрат на консультацию с мастером, но именно проведение этого теста становится залогом успешного окрашивания. Если же волосы все-таки отвалились от корней — в бой идет самая короткая стрижка, а далее-наращивание (существуют методы, которые позволяют выполнить прикорневое наращивание очень незаметно). При этом чаще всего всю финансовую нагрузку берет на себя салон красоты или мастер, который оказался в этой ситуации.

Как предусмотреть все нюансы?

В остальных случаях, менее серьезных, всегда можно что-то придумать! Да, скорее, всего, результат будет отличаться от того, который человек изначально рисовал в своей голове, но самое главное — обговорить все детали на начальном этапе. Более того, подробный инструктаж нужен не только в экстремальных ситуациях. Например, мастер всегда должен заранее объяснить клиенту, что иссиня-черный цвет ни при каком раскладе нельзя превратить в платиновый блонд за один раз (а многие клиенты в это искренне верят!). При этом закон о защите прав потребителей никто не отменял. И если клиенту не объяснить все риски заранее, то на выходе, выражая недовольство, он будет абсолютно прав. Естественно, мастер никогда не стремится навредить умышленно, но он может предложить своему клиенту подписать такой документ, как информированное согласие, в котором будут прописаны все нюансы и риски. По моему опыту, это здорово включает осознанность, причем с обеих сторон.

Когда уместны эксперименты с цветом?

Если это эксперимент в гармоничной цветовой гамме, которая адекватно подходит к образу, возрасту, цвету кожи и глаз — это оправдано. Например, человек много лет подряд носил любимую стрижку и один и тот же цвет, и ему вдруг захотелось перемен. В этом случае стилист по волосам способен сделать его свежее и моложе!

Кстати, нет никаких запретов на яркие оттенки! Я постоянно наблюдаю в Instagram за одной женщиной, которой за 65 лет. Ее изменения восхищают: то она предстает платиновой блондинкой, то красит волосы в кислотно-розовый. И ей это настолько идет с ее калифорнийским загаром и голубыми глазами! Образ смотрится совершенно не пошло и не вызывает лишних вопросов. Вообще, в Европе можно увидеть очень много примеров, когда возрастные леди красят волосы в изумрудный или ярко-синий цвета. В сочетании с хорошей стрижкой и правильной одеждой это не выглядит как фрик-вариант, а, скорее, тяготеет к классике и формирует гармоничный цельный образ. Хотя нельзя сказать, что яркое окрашивание вошло в моду только сейчас — эта культура существовала и 10 лет назад. Просто в последнее время появилось много медийных тренеров, которые активно обучают этому, а само явление на таком фоне стало более заметным.

3 средства, которые должны быть в вашем арсенале, если вы красите волосы

1. Шампунь для  окрашенных волос. Именно он не  будет вымывать цвет так, как  делают это другие средства для волос.

2. Кондиционер или  маска для  окрашенных волос. Что выбрать — зависит от длины волос, степени их  повреждения и того, насколько сильно они путаются. Для  коротких волос вполне подойдет кондиционер. Если же волосы объемные и длинные, то в качестве повседневного ухода лучше использовать маску с сокращенным временем выдержки.

3. Термозащита. Это крайне важно, потому что во время сушки волос феном с помощью высокой температуры можно за 3 секунды из красивого пепельного блонда получить желтый. На самом деле температура  — это главный убийца цвета волос: любые цветные пигменты не выдерживают высоких температур. Это касается всего: воды, воздуха фена, термоинстурментов, если вы пользуетесь ими для укладки… Даже просто помыв блонд горячей водой, можно лишиться половины оттенка. К этому нужно относиться очень внимательно.

Требует ли уход за ярким цветом волос особого подхода?

Есть нюансы, к которым стоит быть готовым, если вы решили покраситься в яркий цвет. Чаще всего такие оттенки получаются с помощью прямого пигмента, который может иметь свойство пачкать все, с чем соприкасается. Поэтому если вы покрасили волосы в розовый, настройтесь на то, что этого же цвета будет ваше полотенце, коврик в ванной и домашнее животное, которое путалось под ногами, пока вы мыли голову. Другая проблема — это пигменты, имеющие две крайности: розовый, который смывается после первого же мытья головы, и тот же розовый, который не «выбьешь» из волос абсо- лютно ничем. Естественно ся не ко всем продуктам. Бьюти-сфера активно развивается, составы постоянно дорабатываются, и сейчас на рынке уже появляются средства, которые не текут ручьями по волосам и коже, если вы попали под ливень, и адекватно ведут себя в процессе носки. Но многое зависит от того, с какими материалами работает выбранный вами мастер.

Как красить волосы реже?

Надо сказать, что это и есть основной тренд современного мира: женщины хотят краситься реже. Наверное, за это стоит сказать «спасибо» карантину. Хотя на самом деле еще до 2020 года в парикмахерском сообществе мы искали варианты, но пандемия сыграла решающую роль. Вы удивитесь, но есть ситуации, когда женщины красят волосы раз в год. Этого позволяют добиться любые техники окрашивания, при которых сохраняются натуральные корни.

В целом меня очень радует, что последние 4 года все больше мастеров работает в закрытых техниках с фольгой, когда есть воз- можность сохранять натуральные корни: эйртач, шатуш, балаяж, мелирование (которое уже не выглядит как полосатый арбуз из 2008 года). Сохранение натуральных корней — это самая великая ценность. Делая это, мастер сам себе упрощает задачу для последующих окрашиваний. Женщина же может ходить с натуральными корнями волос до тех пор, пока процент седины не превысит 50, и на волосах не появится эффект соли с перцем. При этом растяжку цвета достаточно выполнять раз в год (самое частое — раз в четыре ме- сяца). Такой вариант окрашивания – один из самых востребованных для занятых девушек.