Всегда в моде

В рамках гранд-дефиле «Модный бум» Элеонора Амосова представила в Воронеже свою новую коллекцию одежды. В эксклюзивном интервью журналу PulsePRIME она рассказала о ней и поделилась советами для начинающих дизайнеров.

Элеонора Амосова – модельер, художник, стилист, кандидат технических наук, член союза дизайнеров Москвы, член ассоциации высокой моды и прет-а-порте. Девушка уверена, что для молодого дизайнера самое главное – это качественное образование и целеустремленность.

О новой коллекции

Коллекцию «Леди» я полностью создала из экокожи. Несмотря на то, что с детства работаю только с натуральной кожей, естественно, слежу за инновациями и с удовольствием применяю их. Синтетические ткани не слишком комфортны в носке, но благодаря современным технологиям сегодня появилась достойная альтернатива натуральной коже и замше. Когда я представила коллекцию, многие не могли поверить, что это искусственный материал.

О первом шедевре

Когда мне было 13 лет, я очень хотела иметь в гардеробе кожаную вещь, но у родителей не было возможности сделать мне такой подарок. Тогда я взяла мамин старый плащ и благополучно перешила его: в итоге у меня появился кожаный костюм. Со временем ко мне стали поступать заказы от подруг и знакомых. Так, я нашла свою нишу: работа с кожей. Тогда она еще не была заполнена в России, и я четко поняла, что моя судьба повернулась в правильную сторону

Кожа и…

Кожа — достаточно сложный материал, поэтому я люблю комбинировать его с кружевом, шелком, шифоном. Эти контрасты делают образ более «легким». Конечно, никто не запрещает создавать тотальные кожаные луки, но важно осознавать всю ответственность: вы должны излучать уверенность в себе, иначе есть риск выглядеть нелепо.

О работе со звездами

Когда я создаю для кого-то образ, первое, что делаю, — пытаюсь понять характер человека и с помощью одежды подчеркнуть все его интересные особенности. Мне довелось работать со многими знаменитостями, но больше всего запомнился творческий союз с Ириной Забиякой из группы «Чи- Ли». Когда человек пытается преподнести и прочувствовать образ, созданный тобой, это заряжает энергией!

О «модном» образовании

Я уверена, что модельеру крайне сложно построить карьеру, не имея фундаментального образования. В Москве есть два ведущих вуза, которые готовят профессиональных модельеров. Но на практике в каждом городе можно найти достойный вуз, пусть даже коммерческий, или хотя бы курсы, которые ведет хороший преподаватель. Возможно, встречаются гениальные от природы люди, самородки, но, как правило, их талант сумбурный, а в процессе обучения этот алмаз получает огранку.

О пути к успеху

Молодые дизайнеры, у которых нет наработанной клиентской базы и стартового капитала, чтобы открыть собственный дом моды, могут начать свой путь с участия в конкурсах разного масштаба. Хотя сама я отношусь к ним скептически. У меня изначально была цель показать свою коллекцию в рамках Недели моды в Москве. Это было очень сложно: тогда обо мне еще никто не знал, бюджет был ограничен, и я копила три года, чтобы отшить коллекцию и провести собственный показ. Но все зависит от амбиций. Нередко молодые дизайнеры кооперируются по 5-6 человек и проводят единый показ. Это тоже достижение, поскольку Неделя моды, на мой взгляд, ключевое событие модной индустрии в России.