Библионочь в Воронеже

24 апреля в Воронеже пройдет "Библионочь-2015". Сквозная тема акции этого года «Открой дневник - поймай время».

Акция «Библионочь» — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения. В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы.  

Кажется, что «Библионочь» была с нами всегда, настолько этот формат полюбился читающей аудитории. Но мало кто знает, что,  акция в поддержку чтения «Библионочь»– уникальный пример того, как сообщество людей, объединившись, могут поменять представление целого поколения о своей работе. Библиотеки всего мира придумывают новые формы работы с читателями, но только в России проект сразу охватил сотни, а потом и тысячи учреждений культуры по всей стране.

Инициаторы акции «Библионочь» захотели вдохнуть в библиотеки новую жизнь. Показать как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время, работать, и встречаться, читать и учиться.  Первая «Библионочь» состоялась в ночь с 20 на 21 апреля 2012 года. Выбор даты был не случаен – он приурочен к Всемирному дню книги и авторского права, который празднуют 23 апреля. С тех пор организаторы каждый год выбирают дату в конце третьей четверти апреля.

В 2012 году прошла первая «Библионочь». Она выросла из опыта «Ночи в музее». Московская Библиотека-читальня им. Тургенева в мае 2011 года приняла участие в музейной акции неожиданно успешно. В библиотеку пришло много новых посетителей.  Самый популярный вопрос от них был: «Вы еще работаете? Вас не закрыли?». Ведь в тот момент библиотеки казались устаревшими книгохранилищами.

«Мы сняли ролик о своей музейной ночи, который разместили на странице библиотеки в  Facebook, и он стал тем самым толчком, который привел к нам Илью Николаева –директора сетевых проектов Ассоциации менеджеров культуры, – рассказывает  заместитель директора Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева Александра  Вахрушева. – Вместе с ним мы придумали и спроектировали акцию, которая была  ориентирована на продвижение чтения, книг, текстов и всего, что связано с литературой.  Россия – это литературоцентричная страна, и книжная культура практически всегда была  востребованной и объединяющей все слои общества».

Илья Николаев, соавтор «Библионочи», директор сетевых проектов АМК делал акцент на том, что подход «один на один с книгой» весьма архаичен. В то время как, библиотека предполагает все что угодно: службы по информационной логистике, коммуникационную платформу, клубный формат, место для перформативных видов искусств. Как говорил Илья, «Библионочь» — это большой эксперимент. Соавтор проекта, Илья Никовлев умер после тяжелой и продолжительной болезни незадолго до этого, и в каком-то смысле акция 2012 года прошла в память о нем.

В событии первой «Библионочи» приняли участие свыше 750 организаций по всей стране. Среди них были как библиотечные площадки, так и книжные магазины, музеи, фестивали. География проекта насчитывала свыше 100 населенных пунктов от Анапы до Архангельска, Комсомольска на Амуре, Находки, Ростова-на-Дону и Кемерово.

Те, кто принимал участие в организации первой «Библионочи», столкнулись с тем, что пришло очень много людей, которым было просто интересно посмотреть, что сейчас происходит в библиотеках. Ведь за последние 20 лет выросло не одно поколение горожан, которые даже не рассматривали их как место своего досуга.

Но за последнее время и библиотеки научились работать с современной аудиторией. Александра Вахрушева отмечает, что сегодня меняется модальность самой акции, и организаторы стремятся все больше уходить от откровенно развлекательных проектов к более интеллектуальным, приближенным к книжным текстам. Количество участников с каждым годом растет. В 2014 году к акции присоединилось более 3.000 площадок во всех регионах России, на Украине и в Беларуси, из них 1300 российских библиотек организовало свыше 5.600 мероприятий.

В этом году «Библионочь» - это еще и центральное событие Года Литературы в России, поэтому организаторы ожидают еще большую вовлеченность профессионалов и гостей. Регистрация новых участников акции «Библионочь - 2015» была открыта с 13 февраля и продлиться до 10 апреля.

 

Ниже - список мероприятий, которые подготовил для вас магазин "Амиталь".

1. Адрес проведения мероприятия: г. Воронеж, Ленинский пр., 153

Программа:

 19:30 – Открой дневник – поймай время: один день из жизни…
20:00 – Джазовая гостиная: вечерний саксофон
20:00 – Воздушные шарики: мастер-класс для детей 
20:30 – Портрет в книжном: рисует художник
21:00 – Театр живой скульптуры: магия без слов
22:00 – Литературная викторина: «Кто он - таинственный автор дневника?»

2. Адрес проведения мероприятия: г. Воронеж, ул. Лизюкова, 66А

Программа:

19:30 – Открой дневник – поймай время: один день из жизни…
20:00 – Commedia dell’arte: магия без слов
21:30 – Литературная викторина: «Кто он - таинственный автор дневника?»
22:00 – Джазовая гостиная: вечерний саксофон
22:00 – Портрет в книжном: рисует художник

 

3. Адрес проведения мероприятия: г. Воронеж, ул. Плехановская, 33

 Программа:

19:30 – Открой дневник – поймай время: один день из жизни…
20:00 – Звуки скрипки: выступает Геннадий Куранда
21:00 – Театр живой скульптуры: магия без слов
21:00 – Портрет в книжном: рисует художник
22:00 – Музыкальная гостиная «JazzSaxRelax» с Вячеславом Вороновым

 

 4. Адрес проведения мероприятия: г. Воронеж, пл. Ленина, 4

 Программа:

19:30 – Открой дневник – поймай время: один день из жизни…
20:00 – Волшебные звуки скрипки: музыкальные импровизации
21:00 – Портрет в книжном: рисует художник
22:00 – Театр живой скульптуры: магия без слов
22:00 – Музыкальная гостиная «JazzSaxRelax» с Татьяной Таратайко

 

 5. Адрес проведения мероприятия: г. Воронеж, ул. Фридриха Энгельса, 52

 Программа:

19:00 – Детский мастер-класс: рисуем с Art Berry
19:00 – Премьера: выставка личных дневников писателя, натуралиста Леонида Семаго
19:00 – Вадим Дзюба. Авторский проект "Наедине": моноспектакль по произведениям Сергея Есенина "Буду петь"
19:30 – Открой дневник – поймай время: один день из жизни…
20:00 – Свистульки из глины: мастер-класс от Марии Перепелициной
20:00 – Музыкальная гостиная «JazzSaxRelax» с Вячеславом Вороновым
21:00 – Неформат: Ананасова vs Прилепин с поэтической программой «МУЗАМ»
22:00 – Commedia dell’arte: магия без слов
22:00 – Наедине со скрипкой: выступает Геннадий Куранда

 

Подробности на официальном сайте акции: http://www.biblionoch.ru