Чернобыль Козловского

Известный актёр и начинающий режиссёр Данила Козловский покажет россиянам свою интерпретацию аварии в Припяти. PulsePRIME расскажет о деталях нового проекта Козловского.

Известный множеством ролей в российском и даже зарубежном кино (вспомним «Академию вампиров») Данила Козловский заявил о том, что режиссирует второй фильм — «Опасная вода».

Сюжет картины рассказывает о подвиге инженеров, которые спасли Чернобыльскую АЭС от второго взрыва реактора и ещё одного выброса радиации.

— С моей точки зрения, это одно из самых драматичных событий не только в истории нашей страны, но и в истории ХХ века. После аварии 26 апреля возникла угроза еще более мощного взрыва, и трое инженеров во главе с Борисом Барановым своими действиями предотвратили угрозу взрыва, для меня это история подвига, и хочется, чтобы об этом многие узнали, — сказал Козловский во время питчинга Фонда кино. На этом мероприятии кинокомпании защищают свои работы, чтобы получить финансирование от фонда.

О том, поддержит ли фильм Козловского, наш государственный фонд — пока неизвестно. После успеха дебютного с точки зрения режиссуры Данилы Козловского «Тренера» есть большая вероятность, что «Опасная вода» выйдет на экраны. Тем более, тема затронута серьёзная и больная для нашей страны. А ещё режиссёр, как и в «Тренере» сыграет в «Опасной воде» главную роль, что точно повысит кассовые сборы  — Фонд кино обратит внимание и на это.

— Чернобыль — это такое общее понятие, — говорит Козловский. — Когда я начал изучать эту тему, оказалось, что все мои знания об этой катастрофе были сродни каким-то городским мифам. Конечно же, это героизм всех этих людей, ликвидаторов. Количество брошенной техники, пустые улицы, как мне кажется, невероятно кинематографичны. Сейчас сложно отличить, где вымысел, где реальность. В основу нашего сценария положены реальные события. Для меня это история памяти и подвига людей, выполнявших свою работу. Хочется, чтобы о ней узнала широкая аудитория.