День Археолога

12 августа в музее-заповеднике "Костенки" пройдет традиционное мероприятие, посвященное празднованию Дня археолога.

Гостей ждут увлекательная экскурсия на раскоп, авторский концерт «Посвящение археологам», открытие выставки, лекции и многое другое. 

Программа:

10:00 и 11:00  -  экскурсия на раскоп, во время которой посетители получат уникальную возможность не только посмотреть как работают археологи, но и пообщаться с ними. Для детей (рекомендуемая возрастная категория от 4 до 9 лет), пришедших с родителями на сеанс в 11.00, организаторы приготовили праздничный сюрприз.

13:30-13:45 – открытие мероприятия, приветственное слово директора музея В.Н. Ковалевского.

13:45-14:00 – открытие выставки «Н.Д. Праслов. Костенки и вся жизнь», посвященной 80-летию со дня рождения известного археолога, руководителя Костенковской экспедиции в 70-80 годы XX века, уроженца села Костенки Николая Дмитриевича Праслова. Выступления родных, близких и коллег исследователя.

14:00-14:20 – лекция старшего научного сотрудника Отдела палеолита Института истории материальной культуры Российской академии наук, кандидата исторических наук А.А. Синицына «Женский образ в каменном веке», рассказывающая об открытии и интерпретации древнейших женских статуэток Костенок.

14:20-14:30 – свободное обсуждение лекций и выставки.

14:30-15:15 – авторский концерт «Посвящение археологам» лауреата международных конкурсов, солистки Воронежского государственного театра оперы и балета Людмилы Солод.

Еще больше информации вы можете узнать на официальном сайте музея-заповедника