Денис Мацуев в Воронеже

Народный артист России, победитель и лауреат международных конкурсов Денис Мацуев 1 и 2 марта выступит с концертами в Воронежском концертном зале.

Знаменитый исполнитель торжественным концертом-презентацией представит широкой публике большой концертный рояль премиум-класса «Стейнвей» (Steinway & Sons), приобретенный специально для Воронежского концертного зала по инициативе губернатора Воронежской области Алексея Гордеева на средства Гражданского собрания «Лидер».

  В исполнении известного пианиста прозвучат произведения Чайковского, Шумана и Рахманинова.

На презентации  коммерческий директор российского представительства Steinway & Sons Ирина Баринова вручит Концертному залу ключ с сертификационными документами на инструмент.

 Рояль Steinway & Sons — это инструмент мирового уровня. Рояли именно этой марки стоят во всех ведущих мировых концертных залах. Каждый инструмент представляет собой уникальный экземпляр ручной сборки. На роялях Steinway создавали  свои произведения Россини, Мендельсон, Вагнер, Стравинский, Рахманинов, Прокофьев.

Денис Мацуев отметил, что приобретение для одного из главных концертный залов региона такого инструмента, как рояль Steinway, говорит о культуре власти в регионе.

  Концерт Дениса Мацуева состоится в рамках стартовой недели программы «Воронеж – культурная столица СНГ».

1 марта – сольный концерт народного артиста России Дениса Мацуева.

В программе: «Времена года» П. Чайковского; «Крейслериана» Р. Шумана; Соната № 2 си-бемоль минор  С. Рахманинова.

 2 марта — программа «Новые имена стран СНГ».

В первом отделении выступят лауреаты XV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».

Второе отделение — народный артист России Денис Мацуев и Воронежский молодежный симфонический оркестр. В программе: Концерт № 2 для фортепьяно с оркестром Ф. Листа, Концерт № 2 для фортепьяно с оркестром Д. Шостаковича.