Фестиваль кваса

10 июня на берегу реки Матренка Панинского района пройдет IV Фестиваль Русского кваса, целью которого является пропаганда здорового образа жизни и сохранение старинных обычаев.

Сельские и городские поселения района представят свои подворья, а также вкусный и невероятно полезный напиток – квас, вариантов приготовления которого великое множество. Квас с листьями черной смородины, хлебный с хреном, квас из земляники, лимонный, молочный, фруктовый с ревенем…Каждый сможет выбрать себе напиток по вкусу!

Кроме того, гости фестиваля смогут принять участие в конкурсах косарей, рыбной ловле, спортивных соревнованиях, познакомятся с выставками декоративно-прикладного творчества и сувенирной продукцией района, а также попробуют угощения полевой кухни.

Первый в стране Фестиваль Русского кваса был проведен 25 июня 2011 года. Тогда же было решено проводить его 1 раз в два года. Символом фестиваля является уроженец Панинской земли - знаменитый в прошлом силач и борец Проня Мартыновский. По легенде, именно панинский квас помог ему обрести неимоверную силу.