Гиперпрыжок и муравьед

3 ноября в 19.00 в Воронежском Центре Современного Искусства состоится торжественное открытие персональной выставки Ивана Горшкова "Гиперпрыжок и муравьед".

О выставке рассказывает  её автор Иван Горшков:

“Название отсылает нас к басне «Стрекоза и муравей», но оно изменено до неузнаваемости. Как будто мы начинаем с истории о некой попрыгунье и муравье, но потом предмет разговора так трансформируется, что мы теряем нить повествования. Похожее ощущение возникает от выставки Ивана Горшкова.

«Гиперпрыжок и муравьед» - серия графики, живописи, скульптуры.

Подчас работа состоит из комбинаций несовместимых образов, фактур, сюжетов, но все они сращиваются благодаря самой техники живописи – многократному наслоению. Художник создает ситуацию, когда правила игры все время меняются и нужно выходить из положения новыми способами. Нужно переходить к плану «B», «C» и «D». Портрет перетекает в пейзаж, пейзаж в батальную сцену, затем в текстуру, затем опять в портрет. Элементы картины клубятся и перемигиваются друг с другом, не давая зрителю расслабиться.

Стоит так же обратить внимание на работу с масштабом. В картинах и скульптурах присутствуют макро- и микромиры: зрачок на большом портрете оказывается тоже самостоятельным портретом, а все элементы картины пребывают в сложных подвижных отношениях.

Художник активно использует цифровые изображения. Он комбинирует принты, масляные краски, наклейки, создавая многослойный тавтологичный коллаж. Внутри в качестве отдельных элементов, фигурируют цифровые коллажи – «фотожабы».

Большинство наклеек изображают рожицы. Таким образом, все перенасыщено взглядами, характерами. Как это часто бывает в жизни, эти взгляды подстерегают нас в неожиданных местах.

Художник применяет «фотожабу» как особый живописный прием - вводит её в традиционный инструментарий живописца наряду с линией и пятном. Она выполняет здесь роль мазка, только особенно “заряженного”. Включение «фотожаб» и интернет-картинок в живопись - попытка заставить «приколы» заняться серьёзным делом, так сказать, запрячь «приколы» в колесницу серьёзной живописи.” 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Горшков  Иван Сергеевич -  художник, участник многочисленных групповых выставок, персональные выставки художника проходили в Воронеже, Москве (ЦСИ «Винзавод», галерея Paperworks), Cанкт-Петербурге (галерея Марины Гисич), Вене (Knoll gallery, AA collections), Берлине (DIEHL CUBE), Париже и Будапеште. Стипендиат программы поддержки молодых художников Музея современного искусства “Гараж”. Работы художника находятся в российских и зарубежных частных коллекциях.

Воронежский центр современного искусства — некоммерческая общественная организация, созданная группой воронежских художников и кураторов, деятельность которых направлена на развитие современного искусства в Воронеже. Один из наиболее активных региональных центров актуальной культуры в России . Выставки ВЦСИ многократно номинировались на национальную премию в области современного искусства Инновация. За время работы центра были показаны проекты ведущих отечественных художников, среди которых Таус Махачева, Сергей Сапожников, ЗИП (арт-группа), Анна Титова, Александра Сухарева, Евгений Антуфьев и др. По мнению российских и зарубежных журналистов ВЦСИ стал одной из главных культурных достопримечательностей города.