Искусство на коже

Татуировки - это не просто рисунки на коже, а настоящее искусство. Они могут быть символом личности, воспоминанием или просто украшением тела. Но как создаются эти произведения искусства? Что нужно знать о татуировках, прежде чем сделать свой первый шаг? Мы поговорили с тату-мастером с 10-летним опытом Андреем Стаховским.

Как выбрать место для татуировки и как это может повлиять на ее качество и долговечность?

Тут на самом деле всё очень индивидуально, но, по-моему, опыту сухожилия - самые странные места. Под локтями, коленями и подмышки – туда редко что-то набивают, а если и делают в этих местах тату, то с ним могут быть проблемы. Ладони – самое болезненное место для тату на теле человека. Там татуировку нужно и набивать очень своеобразным способом и заживают они плохо. Что же о долговечности работы: если тату сделана правильно, то на неё будут влиять только солнечные лучи, поэтому загорать на солнце не советую, иначе рисунок выцветет на коже и станет блеклым

Как выбрать дизайн для татуировки и что нужно учитывать при выборе?

- Важно понимать, что в мире татуировок насмотренность имеет огромное значение. Я бы посоветовал всем, кто интересуется татуировками, независимо от того, являются они мастерами или клиентами, развивать свой вкус и чувство стиля. В наше время все еще есть люди, которые приходят за узорами на поясницу с полной уверенностью, что это ещё модно и актуально. Я считаю, что для любого человека любое искусство работает через насмотренность. Если человек видел всего несколько татуировок в своей жизни, я бы порекомендовал ему просто посмотреть больше работ, желательно не во вкладке «картинки» в Яндексе или Google. Проблема в том, что эти поисковики будут показывать самые популярные по просмотрам тату, а какие будут самые популярные? Конечно, самые старые, за долгие годы они накопили большое количество просмотров и пусть раньше они были популярны, но сейчас индустрия вышла на новый уровень и многие старые тату вышли из моды да и качество у большинства из них было плохое. Поэтому важно искать качественные работы, например, на сайтах современных мастеров или в группах.

Как определить качество работы тату мастера и как выбрать хорошего специалиста?

Если говорить о том, как быстро выбрать мастера, то самым простым способом будет обратить внимание на количество подписчиков в соцсетях у специалиста. Люди с большим количеством подписчиков обычно уже добились успеха в своей области и имеют определенный стиль. Насмотренность помогает выбрать свою стилистику. Если человек знает, какой мастер и стиль ему нужен (например, японский, реализм и т. д.), то легче ориентироваться среди узкого круга специалист

Цена татуировки мало влияет на качество мастера, так как тату - этосвоего рода искусство, то цены за услуги мастера не имеют чёткой логики. Стоимость сеанса зависит от желания мастера и его знания собственной аудитории. Поэтому важно обращать внимание на количество работ, количество подписчиков и насмотренность мастера для понимания качества его работы.

Какие материалы и инструменты используются для татуировки и как они влияют на качество работы?

Важно понимать, что выбор материалов и инструментов для татуировки существенно влияет на качество работы. Чем более известен бренд и чем больше о нём отзывов, тем выше вероятность, что продукция будет качественной. Так же иглы оказывают большее влияние на качество работы, чем машинка. Машинка – это буквально мотор, который заставляет иглу двигаться, а вот настроить иглу необходимо или проверить заводскую настройку если она есть. Конечно, машинка всё ещё важна для мастера, поэтому слишком дешёвый вариант брать не стоит, главное, чтобы она выполняла свою функцию: толкать иглу. Краски для татуировки имеют различные свойства, некоторые могут вызывать аллергические реакции, поэтому важно выбирать краски, которые безопасны и хорошо подходят для работы..

Какие ошибки часто допускают начинающие тату мастера и как их избежать?
Ошибок невозможно избежать, когда ты только учишься чему-то, ты так или иначе всё равно будешь допускать ошибки. Самые частые ошибки: неровный корнтур; непонимание, где вкрашено, а где нет. Со второй проблемой можно справиться изучив видео на YouTube или многие мастера используют лейки с водой и мыльным раствором. Под водой можно увидеть, где краска плохо вкрашена. Важно не бить в одно и то же место слишком много, так как это может негативно повлиять на заживление и качество работы. Чтобы избежать ошибок, нужно набирать больше опыта и делать больше татуировок. Важно понимать, как бить ровные линии конкретно на теле человека, потому что рисунок на бумаге существенно отличается от кожи.

Какие тренды в мире татуировок сейчас популярны и как они могут влиять на выбор дизайна?
Стиль аниме на пике популярности уже не первый год. Так же «trash» стиль – это обычно жестокие рисунки, с кровью, скелетами и прочим. Реализм всегда в тренде. Также последнее время стал набирать популярность «скейч» - это буквально недорисованный рисунок.

Мне кажется, что ценность татуировки определяется не только процессом её создания, но и идеей, лежащей в основе дизайна. Важно помнить, что татуировка - это не просто картинка на коже, а произведение искусства, которое должно иметь свою ценность и смысл для того, кто её носит.

Как вы смотрите на будущее тату индустрии и какие изменения ожидаются в ближайшее время?
На будущее смотрю с опаской, меня ужасает количество всяких курсов, семинаров и т.д., проблема в том, что всё это не способствует развитию тату-индустрии в связи с отсутствием какой-либо структуры. Что такое курс татуировки? Что там могут рассказать? Как держать машинку? Этому люди и сами спокойно научаться. Информацию о том, как вгоняется под кожу краска, тоже легко найти в открытом доступе. Большинство вещей, которые говорят на курсах можно легко узнать самостоятельно - достаточно уметь пользоваться поисковиком. А вот действительно важные и полезные вещи почему-то не освещают, специально или нет я не знаю. По итогу эти курсы ничему толком не учат и существуют только для лёгкого заработка на людях, которые хотят влиться в это дело. Но если люди поймут, что нужно создавать что-то новое, уходить в сторону искусства, а не коммерции, то тату индустрию ожидает большое будущее.

Текст: Анастасия Синельникова