Котёнок с улицы Лизюкова 2

31 августа прошел предпоказ второй части мультипликационного фильма «Котёнок с улицы Лизюкова».

Несколько лет назад глава региона выступил инициатором съемок продолжения известного мультфильма. Воплотили идею в жизнь специалисты воронежской анимационной студии «Визарт Анимэйшн». 12-минутная серия в формате 3D была создана на основе оригинального сценария, написанного автором первой части мультфильма Вячеславом Котёночкиным. В новой ленте о приключениях кота Василия, который на этот раз попадает в жаркую Австралию, можно увидеть узнаваемые места Воронежа: Адмиралтейскую площадь, здание главного корпуса ВГУ и корабль «Гото Предестинация».

Перед предпоказом ленты глава региона встретился за чаем с создателями мультфильма — исполнительным продюсером студии «Визарт Анимэйшн» Владимиром Николаевым и режиссером мультфильма Алексеем Замысловым, а также с директором ФГУП «Союзмультфильм» Борисом Машковцевым. На встрече присутствовали руководитель департамента культуры области Эмилия Сухачева и президент ЗАО «Кинотеатр Спартак» Михаил Носырев. Они обсудили вопросы, касающиеся творческих планов студии «Визарт Анимэйшн», а также перспектив развития киноиндустрии в стране.

На предпоказ мультфильма в зал кинотеатра «Спартак» вместе с почетными гостями пришли более ста человек – дети разных возрастов и их родители.

— Важно, что в городе есть свои символы, как сейчас говорят – бренды, которые превращаются в ценности, дают узнаваемость. Мы гордимся Воронежем, — сказал перед показом Алексей Гордеев. — Этот мультфильм полюбился уже нескольким поколениям, ему почти 30 лет, и Василий — тот же котёнок, который жил в двадцатом веке в стране под названием Советский Союз. Теперь он живет в двадцать первом веке в стране под названием Россия. Я знаю, как этот мультфильм готовился, и благодарю студию «Визарт Анимэйшн» и всех, кто так творчески подошел к этой работе. Получился профессиональный, яркий и эмоциональный продукт, настоящее искусство.

Глава региона добавил, что вторая часть «Котёнка с улицы Лизюкова» — подарок всем детям Воронежской области к началу учебного года.

Предпоказ рабочей версии мультфильма пройдет во всех районах области бесплатно.

По словам создателей мультфильма, после того, как фильм будет показан в кинотеатрах каждый желающий сможет посмотреть вторую часть «Котёнка с улицы Лизюкова» и в сети Интернет. В дальнейшем создатели планируют перевести мультфильм на английский язык и представлять на фестивалях за рубежом.