Мария Васильева: «Я воспринимаю вышивку как живопись нитями»

«Я поняла, что нет ничего сложнее, чем вшить портрет. А так как сложности преодолевать я люблю, то решила взять эту вершину!», - рассказывает мастерица, переплетающая в нитях нежные оттенки, природные мотивы и известные полотна, художественная швея Мария Васильева. В интервью PulseParty поговорил с Марией о ее пути в творчестве и тонкостях работы.

Запечатлеть красоту этого мира

С вышивкой я познакомилась еще в детстве, на кружке дополнительного образования: нас, пятиклассниц, научила понимать и любить вышивку Маргарита Хопова – интеллигентный добрый человек, дочь знаменитой вышивальщицы, Народного мастера России и автора книг по ручной вышивке Людмилы Хоповой. Мы вышивали белую гладь, орнаменты, народные мотивы. Правда, наши вышивки состояли из одного-трех цветов: больше и не требовалось. Но очень хотелось. Сейчас, после окончания художественного вуза и тысячи уроков живописи, рисунка и цветоведения я, наконец, могу запечатлеть красоту этого мира в миллионе красок! И в каждой моей вышивке, даже самой маленькой, присутствует множество оттенков.

Выбор пути

Признаюсь, в детстве мне больше нравилось рисование, и я была уверена, что свяжу свою жизнь с художественным творчеством, но спустя год учебы на кафедре художественной обработки металла и курсов по росписи стекла и керамики я все же пришла к текстилю. В итоге поступила в вуз мечты – Петербургскую Художественно-Промышленную Академию им. Штиглица – на кафедру художественного текстиля. Одно здание чего стоит: залы, лестницы, переходы, скульптуры – все старинное, с богатой историей! Когда-то еще школьниками мы посещали музей Штиглица, бродили по нему с открытыми ртами и восхищались – поэтому вопросов, куда поступать, даже не возникло.

На кафедре текстиля ткали вручную гобелены, занимались печатью, расписывали палантины и даже валяли войлок – так что все эти виды ручного творчества я очень люблю. Но предпочтение отдаю именно вышивке – это так удобно! Тебе не нужно натягивать огромные рамы, красить нити, доставать палитру – вышивать можно всегда и везде: хоть дома, хоть в гостях, хоть в поезде.

От цветов к портретам и полотнам

Я начинала свой творческий путь с вышивки цветов и птиц, вдохновляясь персидскими миниатюрами, а потом поняла, что нет ничего сложнее портрета. А так как сложности преодолевать люблю, то решила взять эту вершину. Сегодня, вышивая портреты великих художников, я в первую очередь любуюсь великими мастерами и учусь у них.

Но у меня нередко заказывают и личные портреты: детей, матерей, наставников, влюбленных пар… Такая работа - это всегда большая ответственность. Нелегко уловить характер человека по нескольким фото, а затем «нарисовать» нитками портрет так, чтобы человек узнал в нем своего близкого.

Не менее сложная задача – это вышивка картин. Однако заказчики с такими запросами очень вдохновляют меня. Так я вышивала пейзажи Ван Гога, «Царевну Лебедь» Врубеля и портреты да Винчи.

Тонкости работы

Конечно, вышивать почти каждый день по многу часов - это непросто, особенно зимой, когда начинает рано темнеть – при искусственном освещении восприятие цвета меняется, и в итоге можно «навышивать» такого, что утром придется все распускать или перекрывать! От долгого сидения в одной позе часто болит шея, а игла нет-нет да и кольнет палец. А ведь вышивка одной броши занимает неделю и состоит из многих этапов: от поиска нужной палитры нитей до шитья красивого мешочка с монограммой.

Я воспринимаю процесс вышивки не как рукоделие, а как живопись нитями, художественное творчество, поэтому и эмоций это дарит море! Ведь это тонкое наблюдение и изучение, любование и восхищение красотой мира и всем самым прекрасным, трогательным и хрупким, что в нем есть: цветами, растениями, птицами, пейзажами и прекрасными дамами в кружевных одеждах…

Планы на будущее

В будущем я надеюсь добавить в свой вышивальный процесс больше личного творчества и интерьерных композиций. У меня много планов, но главное, чтобы было время на их реализацию. Дело в том, что я сейчас учусь в школе во второй раз, а до этого вновь ходила в садик – ну и делала еще много всего, что связано с рождением и воспитанием сына. Так что желаю себе того, чего можно пожелать каждому из нас: больше времени, сил и вдохновения на творчество и самореализацию, чтобы любимое дело стало работой и наоборот.

Текст: Наталья Пирязева