Новая труппа "Театра равных"

6 и 13 октября "Театр равных" провёл очередные кастинги, в результате которых труппа уникального проекта пополнилась шестью новыми актёрами.

Условия участия в кастиге предельно просты: выучить стихотворение, отрывок из прозы и басню, а в случае с молодыми людьми с ограниченными возможностями - это произвольная программа. В общей сумме организаторы просмотров получили более 20 заявок.

Председателем жюри стал художественный руководитель "Театра равных" Вадим Кривошеев, выбирать ребят ему помогали главный редактор журнала "Время культуры" Олег Котин и главный педагог инклюзивного проекта Анна Гребенщикова. Помимо подготовленной программы каждый участник получил дополнительные задания, а двое счастливчиков даже разыграли с судьями этюды. Абсолютно каждого участника кастинга Вадим Кривошеев спрашивал, почему он решил пойти в "Театр равных", в этом случае ответы всегда разнились: кто-то хочет получить новый опыт, кто-то стать уверенным в себе, а кто-то реализовать заветную мечту всей жизни - играть на сцене.

Среди всех парней на первом кастинге заметно выделялся 18-летний Алексей Анучин, мечтавший поступить на курс Михаила Бычкова. Провалив экзамены в академию искусств он поступил в архитектурный университет, но со своей заветной мечтой не расстался: он успешно прошёл кастинг в театр, а в следующем году готовиться снова сдавать экзамены и поступать на театральный факультет.

В итоге первого кастинга в проект прошли три девушки и один парень. Еще двумя участниками пополнилась труппа 13 октября. Просмотр для ребят с ограниченными возможностями проходил в "Парусе надежды", куда пришло десять желающих стать частью уникальной труппы. Ребята пели, читали басни, делились своими мечтами и говорили, чем для них является театр. Особенно сильно судей впечатлила слабовидящая девушка и парень с ДЦП, последний покорил организаторов стихотворениями собственного сочинения. Павел Фёдоров работает в администрации области, любит театр и старается ходить в него при первой же возможности.

Шесть новых ребят, Алексей Анучин, Ксения Зозулина, Екатерина Мохова, Ксения Чикалова, Татьяна Привалова и Константин Фёдоров уже 16 октября приступают к работе в обновлённом театральном коллективе, сперва их, как и остальных актёров "Театра равных" ждут занятия по актёрскому мастерству, технике речи и сценическому движению, а уже в конце месяца Вадим Кривошеев планирует приступить к читке новой пьесы.

- Кастинг позволил нам дополнить труппу. Теперь нас ждёт активная работа. Очень хочется поставить качественный спектакль. Сейчас я остановил своём внимание на работах Платонова, ребятам эта тема также интереса, - говорит художественный руководитель.

Сейчас участниками труппы являются 27 человек, для полного состава не хватает еще троих, их организаторы планируют добрать в ближайшее время.

Ближайший спектакль театра состоится 5 ноября в ТЮЗе в рамках международного детского театрального фестиваля "Большая перемена"