Новый горизонт 2016

В Воронеже состоялся юбилейный X Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт».

Событие проходило с 17 по 24 апреля в рамках официальной программы Года российского кино в Воронежской области.

В этом году в рамках Фестиваля впервые состоялось торжественное открытие в парке «Алые паруса». Рассчитанное на разновозрастную аудиторию, оно включало в себя различные культурно-развлекательные и спортивные мероприятия от партнеров «Нового горизонта», которые посетили более 4 000 человек. А также в рамках открытия был организован просмотр лучших конкурсных работ за предшествующие 9 лет работы фестиваля.

Кроме того, в рамках открытия заместитель руководителя департамента культуры области Наталья Калашникова зачитала приветственный адрес губернатора Воронежской области Алексея Гордеева участниками и зрителям фестиваля. Губернатор отметил, что «Новый горизонт» является одним из главных событий региона и пожелал фестивалю дальнейшего развития.

Основная программа мероприятий состояла из просмотрового и просветительского блоков. В течение 5 дней жители и гости города увидели 5 тематических сборников из 61 короткометражки, отобранной оргкомитетом во главе с программным директором Аленой Сычевой, а также приняли участие в 12 мастер-классах от ведущих представителей отечественной киноиндустрии: режиссера-мультипликатора Ивана Максимова, сценариста «Легенды №17» и «Горько!» Николая Куликова, режиссера клипов Анжелики Варум и группы UMA2RMAN Алексея Дубровина, актера и преподавателя Московской школы кино Николая Ковбаса, режиссера короткометражки «Петух» и сценариста фильма «Мамы» Алексея Нужного, продюсера Кирилла Алехина, актрисы сериала «Реальные пацаны» Зои Бербер, саунд-дизайнера и композитора (фильмы «День Д» и «Анна Каренина») Василия Филатова, члена Гильдии киноведов и кинокритиков РФ Алены Сычевой, директора школы анимации студии «Wizart Animation» Алексея Богатырева. 

Также в рамках «Нового горизонта» прошел турнир по интеллектуальной игре «Кинобаттл» - командное соревнование, основанное на правилах телепередачи «Своя игра», и первый городской киноквест – пешее исследование города для любителей синематографа. 

Кроме того, прошли специальные мероприятия для школьников и начинающих кинематографистов. С 18 по 24 апреля лучшие фильмы кинофестиваля за 9 предыдущих лет увидели учащиеся гимназии имени Басова, Бунина и других общеобразовательных учреждений города, прошли показы в 8 районах нашей области.

А с 22 по 24 апреля состоялась Окружная школа кино: 50 представителей Центрального федерального округа познакомились с городом и кинофестивалем, а также приняли участие в просветительской программе «Нового горизонта». 

Торжественное закрытие кинофестиваля прошло в кинотеатре «Спартак». В нем приняли участие представители оргкомитета и жюри «Нового горизонта», а также глава департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов и исполнительный директор Гражданского собрания «ЛИДЕР» Игорь Литвинов.

Кроме того, специально на закрытие кинофестиваля приехал звукорежиссер «Дневного дозора» Александр Вартанов, который отметил размах фестиваля и призвал молодую аудиторию не пропускать подобное событие в будущем. Впервые открыл для себя воронежский молодежный кинофестиваль и Алексей Дубровин, который не только вручил грант воронежскому автору, дважды лауреату спецноминации имени С.Н. Пензина Глебу Кузнецову на участие в просветительских мастер-классах в рамках Московской школы «Клипмейкер», но и пообещал в следующем году привезти профессиональную команду кинематографистов и в течение всех дней работы фестиваля снять полноценную короткометражку.

Гран-при получила болгарская сюрреалистичная работа «Толстеть на здоровье». Ее главный герой живет в мире, где из-за неудачной космической экспедиции больше нет гравитации, и его небольшой вес не позволяет ему выходить на улицу. Приз зрительских симпатий получила российская короткометражка «Про носуху». Александра Слепчук создала трогательный, яркий и бессловесный мультфильм о том, что быть белой вороной – не так уж и плохо. Приз за лучшую режиссуру получила комедия «Вкус» автора с воронежскими корнями Екатерины Краснер с такими звездами российского кинематографа, как Елена Ксенофонтова и Михаил Багдасаров. Приз за лучшую женскую роль достался Дарья Екимасовой в фильме «Любовь», известной отечественному зрителю по ролям в «Легенде №17», сериале «Доктор Живаго» и других.

 

О Фестивале:

 

Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт» является ежегодным некоммерческим мероприятием. Он проводится с 2007 года в Воронеже и представляет собой конкурс игровых, документальных, музыкальных и анимационных фильмов длительностью не более 30 минут. Задача фестиваля – возрождение, сохранение и преумножение традиций национальной культуры в области киноискусства и культурного просвещения Российской Федерации. 

Кинофестиваль проходит в 4 этапа: сбор заявок, рассмотрение заявок организаторами, работа жюри по отбору фильмов по номинациям, подведение итогов и награждение победителей. Стать участниками могут все желающие в возрасте от 12 до 35 лет.

В этом году заявки принимались в период с 1 января по 7 марта 2016 года. 
В 2016 году на конкурс было подано рекордное количество фильмов: 2118 из 110 стран мира. Лидерам по количеству присланных картин стали Россия – 267 и США – 213 фильмов.

После отборочного этапа комиссия кинофестиваля во главе с его программным директором, киноведом, членом Гильдии профессионалов Ассоциации анимационного кино и руководителем проекта Kinofication School Аленой Сычевой сформировала шорт-лист из 61 лучшей конкурсной работы, которые представили 22 страны, среди них Испания, Канада, Япония, Тайвань и Россия (в том числе и г. Воронеж).

 

Фестиваль входит в топ-10 короткометражных фестивалей страны, является обладателем различных грантов. В 2015 году «Новый горизонт» проходил в рамках международной программы «Воронеж - культурная столица СНГ».