Новый горизонт в Воронеже

С 13 по 17 апреля 2015 года в г.Воронеже будет проходить Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый Горизонт». Данное мероприятие становится одним из ключевых молодежных культурных проектов не только в Воронежской области, но и на федеральном уровне, что подтверждается включением в программу мероприятий проекта «Воронеж – культурная столица стран СНГ».

В программе кинофестиваля в 2015 году будет 3 этапа:

1. Просмотровые дни в кинотеатре «Спартак», на которых зрители смогут оценить присланные фильмы и выбрать победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» с 13 по 16 апреля;

2. Открытые мастер-классы по актерскому, операторскому, режиссерскому и другим видам мастерства в Книжном клубе «Петровский» и кинотеатре «Спартак» с 13 по 16 апреля;

3. Показ лучших работ и церемония награждения победителей в кинотеатре «Спартак» - 17 апреля.

 В 2015 году на фестиваль пришло более 320 фильмов из 51 города России и 18 стран, таких как: Франция, Германия, Великобритания, Испания, Колумбия,  Израиль, Сербия, Словакия, Чехия, Польша, Литва, Молдова, Казахстан, Армения, Азербайджан, Киргизия, Украина и Белоруссия.

Отборочной комиссией было определено 36 фильмов, прошедших в основную программу кинофестиваля, среди которых 4 из города Воронежа.

 Главными призами в 2015 году будут:

1. Сертификат на 200 000 рублей на услуги Группы компаний «ГЛАВКИНО»;

2. Стажировка в съемочной группе одного из отечественных полнометражных фильмов от Группы компаний «ГЛАВКИНО»;

3. Приз от компании «Wizard Animation» победителю в номинации «Лучшее анимационное кино».

 В состав жюри в 2015 году вошли: Эдуард Бояков - продюсер, режиссер, педагог, ректор Воронежской государственной академии искусств; Василий Филатов - руководитель направления звукорежиссуры и киномузыки в Молодежном центре союза кинематографистов РФ, звукорежиссер, композитор; Владимир Николаев – исполнительный продюсер компании «Wizard Animation»; Кирилл Алёхин – продюсер специальных проектов Группы компаний «ГЛАВКИНО», основатель инкубатора короткометражного кино «Life Is Short»; Дмитрий Провоторов - предприниматель, со-основатель и креативный директор интерактивного агентства «Мануфактура» и городского журнала Downtown.ru.