Поэт и поэзия никому и ничего не должны

14 апреля, во вторник, в 19:00 часов в Малом зале Камерного театра состоится творческая встреча с поэтом Сергеем Стратановским (Санкт-Петербург). Автор книг «Тьма дневная», «Рядом с Чечнёй», «Граффити» и других впервые выступит в Воронеже.

Сергей Стратановский (р. 1944) – выдающийся русский поэт, лауреат ряда престижных отечественных литературных премий (Царскосельской художественной премии, Премии Андрея Белого и др.) и итальянской литературной премии имени Джозуэ Кардуччи. Окончил Ленинградский университет, где посещал семинары таких крупнейших филологов, как Д.Е. Максимов и В.Я. Пропп. Сформировался в среде петербургского андерграунда 1970-х годов; первые публикации вышли в самиздате и за рубежом.
Его отец — Георгий Стратановский — перевел на русский язык «Историю» Геродота и «Историю» Фукидида.

Стратановский оригинально совмещает авангардистско-обэриутские традиции с религиозным мирочувствованием, деформацию – с неподдельной гармонией, гротеск – с лиризмом, сарказм – с теплом. В центре его творчества – «страх и трепет», метафизика богооставленности, исследование человека в ситуации исторического морока и разрушения культурных мифов. При вручении ему премии Андрея Белого (2010) Сергей Стратановский так сформулировал свое поэтическое исповедание веры: «…в наше время и в нашей стране поэт должен противостоять духу насилия и отстаивать гуманистические и христианские ценности... Часто говорят, что поэт и поэзия никому и ничего не должны. Может быть, это и так, но сам поэт, как и всякий человек, волен стать ответственным или безответственным. Я выбираю первое, но не считаю свой выбор обязательным для всех».

Встреча организована Воронежским Камерным театром и Малым православным братством во имя святителя Тихона Задонского. Братство приурочило это событие к выставке «Свидетель эпохи: священник Павел Адельгейм» (26.03-26.04, пр. Революции, 32).

Творческая встреча с поэтом Сергеем Стратановским
14 апреля в 19:00

Вход свободный по предварительной записи.
Запись по телефону 280-12-70.