Равные победители

Уникальный проект – «Театр равных», актерами которого являются люди с ограниченными возможностями – стал победителем конкурса в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида».

Театр получит 200 тысяч рублей на реализацию необычной идеи – постановку спектакля-читки «Возрождение», целью которого станет популяризация творчества воронежских писателей и поэтов. Программа была высоко оценена экспертным советом Росмолодежи, а затем за нее голосовали участники форума.

Как сообщила директор «Театра равных» Валерия Маламура, за время «Возрождения» артисты расскажут от первого лица биографии наших выдающихся земляков и зачитают их лучшие произведения. Пока планируется включить в спектакль творчество Алексея Кольцова, Дмитрия Веневитинова, Ивана Бунина, Самуила Маршака, Андрея Платонова, Ильи Кеслера и Олега Ласунского. Постановка экспериментального спектакля (он будет показываться бесплатно) начнется в октябре. С января его фрагменты появятся в свободном доступе в интернете.

Отметим, что в 2015 году «Театр равных» уже становился участником форума «Таврида» и также вернулся с победой: грант в размере 150 тысяч рублей был направлен на организацию выездных спектаклей в Ростове-на-Дону, Волгограде и Тамбове. Также с 2015 года финансовую поддержку в работе «Театра равных» оказывает Гражданское собрание «Лидер» – общественная организация, объединяющая ведущих предпринимателей Воронежской области.