Страна возможностей

На этой неделе в Воронежском центре современного искусства пройдет международная выставка “Страна возможностей”.
Выставка объединяет работы Ольги Житлиной, созданные в соавторстве с Анной Терешкиной, Алехандро Рамиресом, Андреем Якимовым, Давидом Тер-Оганьяном, Йоном Иригойеном и др., в период с 2010 по 1014 год. 
 
Тема всех этих работ - массовое передвижение людей по территории бывшего Советского Союза. 
 
С незапамятных времен люди, гонимые бедствиями или собственными мечтами о другом лучшем месте, а чаще – и тем, и другим, отправлялись в путь. Сегодня отвага и оптимизм тех, кто готов поменять привычную среду обитание на неизвестность, становятся топливом в машине глобального капитала, которая выкачивает рабочую силу из менее развитых регионов в быстро развивающиеся центры, и отбрасывает за ненадобностью с наступлением очередного кризиса. Но есть ли другой смысл в массовой миграции?
 
В 2012 году Ольга Житлина получила награду в специальной номинации в рамках международной премии HenkelArt.Awards. На выставке будет представлена среди прочего, игра “Россия - страна возможностей”, цель которой -- описать бюрократическую систему, в которую попадают граждане СНГ, приезжающие в Россию на заработки. Созданная как объект искусства, игра была дважды переиздана в качестве практического пособия по подготовке мигрантов к поездке и распространения фактов о миграции среди россиян. 
 
В других работах выставки художники также сквозь призму миграционных процессов пытаются осмыслить изменения, происходящие в российском обществе, выработать свое отношение к ним, фантазируя о возможности 
иного языка и иных сценариев культурной и национальной политики, нежели те, что предлагают нам корпорации, чиновники и СМИ. Отдельная линия выставляемых проектов - исследование потенциала юмора, абсурда и
карнавальной традиции как стратегии выживания и рефлексии над властными отношениями в обществе.
 
Программа
 
3 марта, 19:30 - artist-talk Алехандро Рамиреса. ВЦСИ. Пр. Революции, 29. 
5 марта, 19:30 - artist-talk Ольги Житлиной. ВЦСИ. Пр. Революции, 29. 
7 марта, 19:30 - artist-talk Анны Терешкиной. ВЦСИ. Пр. Революции, 29. 
7-8 марта, 12:00 - мастер-класс Андрея Якимова по методике использования игры “Россия - страна возможностей” в образовательных и просветительских программах для молодежи.
8 марта, 18:00 - Пред-показ с вступительными словами от художников. 19:00 - Открытие выставки.