Театр равных

В начале декабря «Театр равных» сыграет на сцене Концертного зала Воронежского государственного университета. Выступление приурочено к двум важным событиям: 3 декабря в Воронеж с официальным визитом приезжает глава представительства Европейского союза в России Вигаудас Ушацкас, также в этот день «Театр равных» празднует важную для себя дату – проекту исполняется полгода.

За этот непродолжительный период труппа успела представить дебютный спектакль «Кот на крыше», пополнить свои ряды новыми актёрами, принять участие в двух крупных фестивалях и начать работу над новой постановкой.

Площадка Концертного зала ВГУ является второй официальной сценой уникального театра, символично, что большинство зрителей 3 декабря – студенты и преподаватели госуниверситета и других вузов города, также на спектакль приглашены представители региональной власти и бизнеса.

«Кот на крыше» - это история маленького провинциального городка, где все друг друга знают, здесь любовь, счастье, радость, переживания, свои маленькие трагедии, крепкая дружба и одиночество. В основе сюжета - трогательная история любви слепого юноши и девушки, уехавшей учиться в Москву, написанная специально для театра профессором ВГУ Дмитрием Чугуновым. Дебютная постановка не оставила никого равнодушным и стала настоящим прорывом для первого в регионе инклюзивного театра. Режиссёр-постановщик дебютного спектакля – художественный руководитель «Театра равных» Вадим Кривошеев.

В декабрьской постановке будут заметные обновления: одну из запомнившихся футболисток Ивановых сыграет новая актриса театра Екатерина Мохова, покорившая на кастинге членов жюри, несколько будут изменены и декорации. Также зрителям будет представлен официальный ролик «Театра равных», сделанный Михаилом Гребенщиковым.

Выступление в Концертном зале Воронежского госуниверситета будет последним в уходящем году, однако уже в январе зрители смогут снова увидеть постановку театра на сцене ТЮЗа. Одним из самых значимых достижений нового театра стало участие в основной программе Международного фестиваля театра для детей «Большая перемена».

Редкие выступления «Театра равных» объясняются активной подготовкой к новой премьере, намеченной на март будущего года. Следующая постановка – рассказы Андрея Платонова.

- Начали работу над рассказами Андрея Платонова, пока все перспективно. Первичное погружение осуществили: ребята много прочли и самостоятельно в том числе. Дальше главное чтоб огонь не погас.

Премьерный спектакль, по традиции будет показан всем, занятым в работе «Театра равных», а у же в апреле посмотреть его сможет любой желающий.

Так же уже с декабря планируется расширять образовательную часть проекта. Так, по словам главного педагога «Театра равных» Анны Гребенщиковой, в гости к труппе будут приглашать ведущих деятелей культуры и мастеров сцены, так в ближайшее время коллектив театра планирует познакомится с Камилем Тукаевым, Эдуардом Бояковым.