Театр в центре внимания

С 29 апреля по 4 мая в Воронеже пройдёт фестиваль независимых театров ЦЕНТР. PulsePRIME расскажет о том, почему его стоит посетить.

Цель фестиваля — доказать, что частные театры являются полноценной альтернативой государственным и создают такое же многообразие спектаклей разных форм и жанров. Афиша фестиваля этого года — спектакли в театральных и не театральных пространствах, концерты, лекции, кинопоказы и читки. 

Мы выбрали три самых интересных элемента программы, которые точно стоит записать в календарь майских выходных.

29 апреля

19:00

Никитинский театр

Ханана

Ростовская труппа под броским названием «Театр 18+» представит воронежскому зрителю титулованный спектакль — «Ханана». Четыре номинации национальной театральной премии «Золотая Маска»—2019: «Лучший спектакль малой формы», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», и «Лучшая женская роль». 

Вам этого мало? А вы знали, что «Ханана» не вписывается в рамки традиционной классификации театральных жанров? Режиссёр Юрий Муравицкий и драматург Герман Греков определяет его как «русский гиньоль», то есть театральное представление, в котором жестокость и ужас повседневности сконцентрированы до такой степени, что зрителю становится не только страшно, но и смешно. 

4 мая

15:00

Вокзал «Воронеж-1»

Мальчики

Иммерсивный спектакль (с участием зрителя) на экспериментальной площадке. Или вы уже видели представление на вокзале?

За основу режиссёр Олег Христолюбский взял документальную книгу белорусской писательницы Светланы Алексиевич. Книгу о Афганской войне и мальчиках, которые на неё попали.

Важная и ещё горящая тема в сердцах в частности воронежцев — эти мальчики стали отцами, но вряд ли забыли, как перепрыгнули через своё детство.

1 мая.

12:00 — 17:00

Сквер Никитинского театра

Читки

У фестиваля независимых театров ЦЕНТР есть своя Школа драматургии с одноимённым названием. Полгода именитые драматурги рассказывают «школьникам», как писать пьесы. «Самые заметные» из них организаторы отобрали для публичных читок. Они называют их «коллективным и индивидуальным опытом рефлексии первой воронежской Школы драматургии».

Может, и вы что-нибудь напишите после этого?

Билеты на платные мероприятия в рамках фестиваля можно приобрести через сайт ЦЕНТРа.