Услышьте Музыку Земли

В рамках Года российского кино Министерством культуры РФ проводится Всероссийский фестиваль «Музыка Земли».

Форум направлен на практическую реализацию Основ государственной культурной политики, системный и комплексный подход к развитию культурного сотрудничества в области народной музыки и профессионального искусства, творческих традиций, культурного наследия народов России.

«Музыка Земли»– это единственный проект в российской концертной практике, когда в программе одного фестиваля, на одной сцене соединяются академическая и этническая музыка. Его идея – дать публике возможность услышать две культуры – академическую и фольклорную – как связанные части единого целого.

II Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли» пройдет в летне-осенний период 2016 года и завершится 4 ноября в День народного единства. В программе форума – разнообразная этническая музыка из уст и рук самих носителей фольклорной традиции. В 2016 году в его рамках прозвучат две премьеры: известный российский композитор Александр Чайковский специально для фестиваля написал концерт для фортепиано и оркестра с участием народных инструментов, а Кузьма Бодров представит концерт для гуслей и камерного оркестра. Художественный руководитель фестиваля – пианист Борис Березовский.

Свои достижения на суд авторитетного жюри могут представить любительские и профессиональные творческие коллективы, отдельные самобытные исполнители и любители народного творчества. Заявки на участие принимаются до 15 сентября на официальном сайте фестиваля.

Положение о II Всероссийском фестивале «Музыка Земли»