В честь королевы!

15, 16 и 17 апреля в Воронеже пройдет фестиваль Русской песни и частушки «ПЕРВОЦВЕТ», посвященный 100-летию «Королевы частушек» - М.Н. Мордасовой.

Музыкальный фестиваль Русской песни и частушки «Первоцвет» под девизом «Сад цветущий, дом поющий!» будет проходить в Экспоцентре ВГАУ при поддержке музея-квартиры народной артистки СССР, героя социалистического труда, почетного гражданина Воронежа, Марии Николаевны Мордасовой и Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей - одного из старейших в России (111 лет). Председателем фестиваля станет народная артистка России, почетный гражданин города Воронежа, ученица и творческая наследница М.Н. Мордасовой - Екатерина Михайловна Молодцова.
Народная артистка России Екатерина Молодцова споёт свою знаменитую «Матаню» и песни из репертуара своей учительницы, «Королевы частушек» - Марии Николаевны Мордасовой.
На фестивале Русской песни и частушки «Первоцвет» будет работать выставка-ярмарка декоративно-прикладного и народного искусства «Городок ремесел и искусств» с мастер-классами от лучших народных мастеров Воронежской области.
Все, кто придет на фестиваль, увидят выступление прославленного коллектива народного ансамбля песни и танца «ЧЕРНОЗЁМОЧКА» им. В.В. Соломахина, недавно отметившего свой 50-летний юбилей! На фестивале выступят как известные и прославленные народные коллективы, так и делающие свои первые шаги на сцене ансамбли и исполнители. В дни фестиваля будет проходить конкурс частушек на тему «Сад цветущий, дом поющий!», в котором могут принять участие все-все желающие! Победитель получит приз из рук почётного председателя фестиваля - народной артистки России Е.М. Молодцовой!

Один из дней фестиваля будет посвящен русским народным традициям и обрядам (фольклорная программа студенческого ансамбля кафедры музыкологии академии искусств «У нас ныне белый день», в котором примут участие как молодожены, так и пары, отмечающие «серебряную» и «золотую» свадьбы).

«Первоцвет» приглашает всех народных мастеров и любителей Русской песни и частушки принять участие в фестивале.

Двери открыты – вход свободный!

Начало фестивальных мероприятий в 11:00 часов