В Театре Юного зрителя читают Платонова

В конце марта 2015 года зрители увидят второй спектакль «Театра равных», который будет поставлен по рассказам Андрея Платонова.

19 октября в Театре юного зрителя началась читка рассказов Платонова, которые станут основой новой постановки инклюзивного театра. По задумке художественного руководителя «Театра равных» новый спектакль будет представлять собой постановку произведений автора, которые наиболее подойдут необычной труппе.

«Вадим решил пойти нестандартным и очень увлекательным способом: он выбрал семь рассказов, каждый из которых читает перед труппой, затем они вместе обсуждают его, после чего принимают решение, будет ли он в окончательном списке для сценария или нет», - рассказывает Валерия Маламура, директор «Театра равных».

Ребята активно анализируют каждого героя, пытаются понять смысл прочитанного и подолгу спорят о том, что же всё-таки хотел передать автор. Дискуссия в этом процессе настолько активна, что за одно занятие труппа успевает обсудить от силы два произведения. Однако торопиться коллектив не намерен: до ноября будут выбираться наиболее интересные театру рассказы, затем будет готовиться сценарий и уже в начале следующего года начнётся репетиционный процесс.

Пока же труппа активно занимается актёрским мастерством, техникой речи и сценическим движением и продолжает играть свой дебютный спектакль «Кот на крыше».

Новая постановка, в которой уже будет задействована не вся труппа, будет представлена на суд зрителей в марте в Театре юного зрителя. Премьера, по решению организаторов, снова будет закрытой, но уже в апреле состоится первый открытый показ, билеты на который можно будет купить в кассах города.