Воронежские звёзды мирового балета

В Воронеже пройдёт II-й балетный фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета».

За годы существования Воронежского хореографического училища и балетной труппы Воронежского государственного театра оперы и балета такие понятия как «Воронежская балетная школа» и «Воронежский балет» стали региональными культурными брендами, получившими признание в России и за рубежом. Артисты Воронежского балета внесли достойный вклад в развитие отечественной культуры. В театре работали выдающиеся деятели культуры, своим творчеством принесшие Воронежскому балету мировую славу: народные артисты России Н.Валитова, М.Леонькина, А.Головань, Т.Фролова, заслуженный деятель искусств БССР К.Муллер, заслуженный деятель искусств России Г.Малхасянц. Многие из них вели преподавательскую деятельность в ВХУ.

Одним из успешных современных проектов театра по продвижению культурного бренда «Воронежский балет» стал театральный фестиваль «Воронежские звезды мирового балета». Первый такой фестиваль проводился театром с 6 по 14 февраля 2016 года при поддержке департамента культуры Воронежской области и при участии Воронежского хореографического училища. У истоков проекта стоял главный балетмейстер и премьер балетной труппы театра, лауреат международного конкурса Александр Литягин.

В наши дни карьера многих лучших выпускников Воронежской балетной школы продолжается на ведущих площадках страны и мира. В рамках фестиваля «Воронежские звёзды мирового балета» в репертуарных спектаклях театра выступают известные мастера сцены, прославляющие традиции Воронежского балета на крупных мировых сценических площадках; талантливая, набирающая мастерство и профессионализм труппа театра и будущее Воронежского балета – учащиеся Воронежского хореографического училища. Идея проведения такого фестиваля получила активную зрительскую поддержку.

Второй фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета» пройдёт с 18 по 30 апреля 2017 года.

Фестиваль откроется 18 апреля балетом «Руслан и Людмила» М.Глинки-В.Агафонникова. Это громкая и успешная премьера текущего театрального сезона. Постановку балета осуществил главный балетмейстер и художественный руководитель Театра «Кремлёвский балет» народный артист России Андрей Петров. В рамках фестиваля на сцену выйдут звёзды кремлёвской сцены, с которой балет «Руслан и Людмила» был перенесён в Воронеж. Партию Людмилы исполнит ведущая солистка балетной труппы «Кремлёвского балета» Джой Уомак. Артистка родилась в Калифорнии и начала обучаться хореографии в США. С 2009 года у Джой складывается успешная карьера в России. Партию Руслана исполнит премьер Михаил Евгенов.

21 апреля в рамках фестиваля будет показан балет «Жизель» А.Адана. Главные партии исполнят хозяева площадки – ведущие солисты балетной труппы Воронежского государственного театра оперы и балета. Жемчужина классической хореографии – «Жизель» впервые появилась на сцене Воронежского театра более полувека тому назад и продолжает оставаться у зрителей и у исполнителей одним из самых любимых спектаклей.

25 апреля состоится показ балета «Макбет» Кирилла Молчанова. Специальным гостем фестиваля станет известный российский журналист и телеведущий Владимир Молчанов – сын композитора, сочинившего это произведение. «Макбет» задуман, написан и реализован Кириллом Молчановым совместно с выдающимся танцовщиком и хореографом народным артистом СССР и РФ Владимиром Васильевым. Васильев стал постановщиком балета на сцене Большого театра России и первым исполнителем партии Макбета. Он же в 2010 году осуществил постановку «Макбета» в Воронежском театре. Здесь хореограф предложил новую редакцию, выполненную в эстетике новейшего

времени. Однако в спектакле осталось главное – атмосфера, музыкальный текст и серьезная драматургия. Главные партии танцуют наши земляки, артисты Большого театра Диана Косырева и Иван Алексеев. Любители балетного искусства запомнили Ивана как одного из первых исполнителей Макбета на сцене Воронежского театра. Во время выхода спектакля Алексеев был ведущим солистом труппы. Его партнёрша Диана Косырева в минувшем году запомнилась воронежским зрителям своим прочтением образа Одетты-Одиллии в «Лебедином озере». Теперь талантливая восходящая звезда исполнит сложную драматическую партию Леди Макбет.

27 апреля следующий спектакль фестивальной программы – балет «Анюта» на музыку В.Гаврилина в постановке Владимира Васильева. Спектакль соберёт на воронежской сцене блистательный ансамбль звёзд Большого театра. Партию Анюты исполнит прима-балерина Большого театра РФ, лауреат международных конкурсов Анастасия Сташкевич. Вместе с ней на сцену выйдет в партии Модеста ведущий солист Большого театра РФ, лауреат специальной премии жюри «Золотая маска» Вячеслав Лопатин (выпускник ВХУ). На прошедшем фестивале артисты – признанные звёзды мирового балета, покорили зрителей своим обаянием и высочайшим уровнем мастерства и профессионализма. Артынова исполнит Иван Алексеев.

28 апреля – вечер одноактных балетов с участием солистов Большого и Мариинского театров. В прошлом учащаяся Воронежского хореографического училища, а ныне успешная солистка Большого театра Юлия Гребенщикова вместе с партнёром солистом Большого Егором Хромушиным предстанут на воронежской сцене в одноактном шедевре – балете «Кармен-сюита» Ж.Бизе-Р.Щедрина.

Главные партии в хореографической новелле «Барышня и Хулиган» Д.Шостаковича исполнят гости фестиваля из Северной столицы, солисты Мариинского театра – хорошо знакомый воронежцам Григорий Попов и его талантливая партнёрша Светлана Иванова.

Фестиваль завершится 30 апреля балетом «Тысяча и одна ночь» Ф.Амирова. Спектакль стал одной из «визитных карточек» воронежской балетной труппы, он неизменно собирает полные залы. Партию Шахрияра в балете исполнит выдающийся танцовщик с мировым именем, премьер воронежской балетной труппы Александр Литягин. Нуриду станцует юная Елизавета Щедрина, для которой воронежская сцена очень хорошо знакома ещё со времён обучения в хореографическом училище. Сейчас Елизавета Щедрина – артистка балета Московского Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Помимо основной театральной программы в рамках фестиваля пройдут творческие встречи со специальным гостем фестиваля Владимиром Мочановым и известными артистами балета, мастер-классы от ведущих солистов для учащихся ВХУ и др.