Воронежские звёзды мирового балета

С 18 по 30 апреля в Воронежском государственном театре оперы и балета пройдёт II фестиваль «Воронежские звёзды мирового балета».

б этом значимом событии в культурной жизни региона и о ближайших творческих планах театра на пресс-конференции в областном Доме журналистов 31 марта рассказали художественный руководитель театра Андрей Огиевский и главный балетмейстер, заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин.

      Александр Литягин напомнил собравшимся представителям региональных СМИ о прошедшем в минувшем сезоне первом балетном фестивале с участием известных артистов-выпускников воронежской балетной школы. Фестиваль имел большую зрительскую поддержку, и по многочисленным просьбам  театр принял решение продолжить его и постараться сделать  ежегодным.

    В рамках фестиваля, прошедшего в 2016 году, были показаны спектакли мирового классического репертуара. Программа второго балетного форума сформирована по иному принципу. В основном зрители увидят балетные шедевры, которые появляются в афише театра не чаще одного-двух раз в сезон. К таким спектаклям относится балет «Макбет» на музыку Кирилла Молчанова. Идея включить его в программу фестиваля возникла у Александра Литягина после общения с сыном композитора, известным журналистом и телеведущим Владимиром Молчановым. Как оказалось, в настоящее время «Макбет» сохранился только в репертуаре Воронежского театра. Причём, воронежская постановка 2010 года – новая редакция произведения балетмейстера Владимира Васильева, выполненная в эстетике новейшего времени. В дни фестиваля Владимир Кириллович не сможет приехать в Воронеж, чтобы увидеть на сцене спектакль с участием солистов Большого театра Дианы Косыревой и Ивана Алексеева. Но специально для него театр подготовит видеоверсию спектакля.

      Ещё один шедевр программы – балет «Барышня и хулиган» Д. Шостаковича – в наши дни идёт только в трёх театрах страны, среди которых Мариинский и Воронежский театры. На фестивальном показе главные партии в балете исполнят звёзды Мариинки Светлана Иванова и Григорий Попов.

    Звёзды Большого театра порадуют зрителей в балетах «Кармен-сюита» и «Анюта». Главную партию в «Кармен-сюите» станцует солистка ГАБТ Юлия Гребенщикова (в прошлом — ученица ВХУ). Её партнер – солист Большого Егор Хромушин. Александр Литягин особо отметил, что для Воронежского театра большая честь во второй раз принимать прима-балерину труппы Большого театра Анастасию Сташкевич и ведущего солиста Вячеслава Лопатина. Это большие артисты с мировым именем, и их график расписан на годы вперёд. Но они согласились приехать на фестиваль и вместе с Иваном Алексеевым исполнить главные партии в балете «Анюта».

      Ведущие солисты воронежской балетной труппы блеснут на фестивале в спектакле «Жизель». Главные партии исполнят лауреаты международного конкурса прима-балерина и премьер труппы Юлия Непомнящая и Иван Негробов, а также ведущие солисты – лауреат международного конкурса Марта Луцко и Максим Данилов.

       Александр Литягин подробно остановился на мероприятиях открытия и закрытия фестиваля. Откроется фестиваль 18 апреля премьерой текущего сезона — балетом «Руслан и Люмила». Солировать в нем будут звёзды Театра «Кремлёвский балет». Вместе с премьером кремлёвской труппы Михаилом Евгеновым на сцену выйдет прима-балерина, заслуженная артистка РФ Александра Тимофеева. (Заявленная в анонсах фестиваля солистка Джой Уомак не смогла изменить свои планы и приехать в Воронеж).

      Фестивальные мероприятия начнутся за час до официального открытия балетного форума. В 18-00 часов в сквере, расположенном рядом с театром, у памятника А.С. Пушкину начнутся литературные чтения. В исполнении партнёров фестиваля – участников литературного объединения «Отцы и дети» — прозвучат фрагменты из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» и стихотворения поэта. Затем в фойе театра состоится открытие выставки «Двойной антре» художника-графика Виктории Афанасьевой и фотографа Константина Кириакиди. Авторы экспонируемых работ не считают себя искушенными знатоками балета. Их работы в первую очередь отражают стремление запечатлеть связующие моменты между зрителями и царящим на сцене удивительным миром танца. Выставка продолжится до 18 мая 2017 г.

     Ещё одни партнёры фестиваля – музыканты лауреата международных конкурсов ансамбля скрипачей «Каприз» (руководитель – Любовь Скоробогатова) — там же, в фойе, перед началом спектакля исполнят для публики мелодии классиков XIX-XX столетий Глазунова, Шостаковича, Свиридова и других.

      30 апреля фестиваль завершится балетом «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова. Театр бережно хранит этот шедевр в первозданном виде в репертуаре почти сорок лет. Зрительский интерес к нему не ослабевает, тем более что балет не часто включается в афишу. В рамках фестиваля он пройдёт первый (и единственный!) раз в сезоне. Главные партии исполнят прима-балерина Чувашского театра оперы и балета Марианна Субботина, премьер Воронежского государственного театра оперы и балета, заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин, артистка Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Елизавета Щедрина.

      Затем слово взял художественный руководитель театра Андрей Огиевский. Он рассказал о предстоящих премьерах театра. Коллектив уже приступил к первым репетициям балета «Корсар». Андрей Огиевский выступит дирижёром-постановщиком спектакля. В качестве балетмейстера-постановщика театр пригласил известного балетмейстера, педагога, историка балета,  заслуженного артиста России Юрия Бурлаку. Несколько лет назад Бурлака совместно с балетмейстером Ратманским осуществил постановку «Корсара» на сцене Большого театра. Воронежская постановка будет оригинальной  и не явится переносом известного спектакля с главной сцены страны. Художник-постановщик – главный художник театра, заслуженный деятель искусств РФ Валерий Кочиашвили. Ассистенты балетмейстера-постановщика —  заслуженная артистка РФ Юлия Малхасянц и заслуженный артист Воронежской области Александр Литягин. Премьера должна состояться в начале следующего театрального сезона.

      Ещё одна премьера состоится в конце текущего сезона. 22 июня в Зелёном театре пройдет кантата С. Прокофьева «Александр Невский» в концертном исполнении с участием солистов и хора театра. Андрей Огиевский подчеркнул, что он не случайно обратился к патриотической теме, поскольку приближается юбилейная историческая дата – исполняется 775 лет Ледовому побоищу.

      В завершении пресс-конференции были даны ответы на вопросы журналистов о дальнейших творческих планах художественного руководства театра.

 Программа II балетного фестиваля «Воронежские звезды мирового балета»