Воронежский фронт

27 июня в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина открывается выставка «Воронежский фронт».

Эта экспозиция приурочена к юбилею: 75 лет назад, 28 июня 1942 года, началась героическая оборона Воронежа, а 7 июля в том же году был образован Воронежский фронт. Две знаковые даты в военной истории края как раз и нашли свое отражение в книжно-иллюстративной выставке, подготовленной отделом краеведения Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина. Экспозиция «Воронежский фронт» рассказывает о вкладе региона в Победу, о доблести и героизме воронежцев, о том, что память о героях Великой Отечественной войны вечна.

      Трагедия войны коснулась каждой семьи на воронежской земле. Из 560 тысяч человек, призванных на фронт из области, 300 тысяч погибли или пропали без вести. Горькие воспоминания связаны с оккупацией города, гибелью его жителей.

    На открывающейся выставке представлено многообразие краеведческой литературы военной тематики, вышедшей за последние пять лет. Это и воспоминания участников войны, и дневники, и монографии, библиографические указатели, энциклопедии, а также листовки сводок Совинформбюро.

      Экспозиция будет работать в холле второго этажа главного корпуса библиотеки до 2 августа. Вход — свободный.