Воронежский «Театр равных» на «Большой перемене»

Воронежский «Театр равных» стал официальным участником специальной программы международного фестиваля театра для детей «Большая перемена». Инклюзивный театр представит свой премьерный спектакль «Кот на крыше» зрителям 5 ноября в 19:00 в Театре юного зрителя.

Для нового театра, открывшего свой первый сезон, участие в «Большой перемене» не является дебютным в фестивальной жизни. 10 октября труппа «Равных» сыграла на сцене Дома Актёра «Кота на крыше» в рамках III исторического фестиваля им. В. Столля. Однако именно на «Большую перемену» коллектив театра возлагает большие надежды:

«Мы очень рады приглашению на фестиваль «Большая перемена». Фестиваль нужный и актуальный и по сути и по программе, потому как от нынешних детей зависит каким будет театр в будущем», - рассказывает художественный руководитель «Театра равных».

Сейчас инклюзивный театр готовится к ноябрьскому выступлению. Напомним, спектакль переносит зрителей в маленький провинциальный городок, где все жители знают друг друга, любят мечтать и всегда готовы помочь ближнему, главной сюжетной линией является история любви незрячего юноши и девушки, решившей уехать учиться в Москву. Премьера спектакля состоялась в июне этого года, тогда зрители тепло приняли постановку и новый театр.

«Большая перемена» разнообразила жизнь участников проекта. В то время как актёры готовятся к спектаклю и репетируют каждый вечер, художественный руководитель «Театра равных» Вадим Кривошеев активно готовится к трём важным событиям грядущего фестиваля: в рамках «Перемены» представлены две его постановки «Тряпичная кукла» (ТЮЗ) и «Кот на крыше («Театр равных»), а 8 ноября режиссёр занят в постановке читки:

«Я согласился поставить читку по пьесе "Слово как слово", потому что она стоит того, если результат моих трудов позволит представить ее публике в качественном виде и у пьесы возникнет шанс на полноценное воплощение буду рад. Не так много пишется сейчас для детей, про детей, и также ненавязчивость морали, игровая основа делают эту историю привлекательной».

Билеты на фестивальный показ спектакля можно приобрести в кассах города, ТЮЗа и на сайте фестиваля.