Все на мастер-класс!

В субботу 24 июня на прилегающей к музею-заповеднику «Костенки» территории будут проходить мастер-классы от мастеров Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства.

Липецкие коллеги расскажут, покажут и научат всех желающих некоторым забытым технологиям, применявшимся еще не так давно в народном обиходе. Каждый из посетителей  музея в этот субботний день сможет поучаствовать в этих уроках.

     Елена Дмитренко покажет как можно украсить одежду с помощью вышивки тамбуром, распространенной в крестьянской среде на рубеже XIX и XX веков и вытеснившей двусторонний (досюльный) шов. Считалось, что тамбуром шить быстрее и можно использовать любую ткань, поскольку эта вышивка делается по нанесенному рисунку, а не по счету нитей. Шов мог делаться обычной иглой, а могла использоваться специальная тамбурная игла, представляющая собой крючок.Участники мастер-класса смогут вышить себе на память рисунок, взятый с подлинного экспоната Липецкого музея.

    Мастер Леонид Данилов проведет интерактивное занятие «В гостях у гончара», специалист раскроет секреты гончаров, и вы сможете увидеть, как «крутят» горшки. В подарок от гончара — глиняный горшок, который можно расписать на мастер-классе.

 Музей-заповедник «Костенки» приглашает всех на интерактивные программы в 24 июня  с 13 до 18 часов.