Юбилейная выставка Ксении Успенской

20 октября в 16.00 в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского состоится открытие выставки, приуроченной к 95-летию известной воронежской художницы Ксении Николаевны Успенской.

На выставке будут экспонироваться работы художницы, посвященные современникам, молодежи и детской тематике. Помимо живописи будут представлены и графические листы – акварели, выполненные во время путешествия по Индии со своим мужем – известным художником Василием Криворучко.

Всего на выставке будет представлено около 30 произведений из фондов ВОХМ им. И.Н. Крамского и частных собраний.

Ксения Николаевна Успенская – художник с мировым именем. Ее работы находятся в галереях Лондона, Нью-Йорка, Вашингтона, в частных коллекциях Голландии, Германии, Чехии. В России ее работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Воронежском областном художественным музеем им. И.Н. Крамского, картинной галерее г.Рязани, а так же в частных галерея. Ее Произведения Ксении Успенской репродуцировались в школьных учебниках и открытках, а иллюстрированные ею книги известны широкому кругу читателей.

Ксения Николаевна родилась в Воронеже в 1922 году в семье профессора Н.А. Успенского. В юности она занималась в художественной школе, музыкальном и художественном училищах. Музыка и изобразительное искусство органично вошли в жизнь Ксении Николаевны, оказали влияние на формирование в ней тонкого художественного вкуса и стали смыслом ее жизни

Художественное образование Ксения Успенская получила в Москве, окончив факультет художественной керамики института декоративного и прикладного искусства под руководством А.А. Дейнеки в 1949 году. После работы в Московском НИИ строительных материалов она возвратилась в Воронеж и с 1953 года являлась постоянным участником выставок Воронежской организации Союза художников РСФСР.

На протяжении многих лет Ксении Успенской удавалось успешно совмещать художественные занятия с общественной и научно-педагогической деятельностью. Став доцентом кафедры сельскохозяйственной архитектуры СХИ, работала в составе разных комиссий Союза художников РСФСР, неоднократно избиралась депутатом областного Совета депутатов трудящихся. Вследствие такой разносторонней деятельности, открывающей художнице взгляд на всевозможные проявления общественной жизни, в ее творчество в качестве постоянных художественных пристрастий, прочно вошли жанровая картина и портрет.

На протяжении долгих лет Ксения Николаевна Успенская является образцом человека, занимающегося любимым делом очень искренне и с большой самоотдачей.

Выставка продлится до 26 ноября 2017 года.