Зеленый театр в Воронеже

В Воронеже после 28-летнего перерыва открылся Зеленый театр.

12 июня обновленный Зеленый театр впервые принял зрителей после 28-летнего перерыва. По поручению главы региона комплекс начали возводить в прошлом году и полностью завершили в рекордные сроки к Платоновфесту-2016. Алексей Гордеев лично контролировал ход строительства театра и общей реконструкции Центрального парка культуры и отдыха, регулярно выезжая на место с инспекциями. Сейчас амфитеатр на 1600 мест стал самым большим в городе зрительным залом на открытом воздухе.

– Проектируя этот объект, мы, с одной стороны, хотели сохранить память и архитектурную ценность, а с другой, конечно, дали и новые формы, особенно оснастили его технически, – отметил губернатор Алексей Гордеев. – Более 20 лет театр был разрушен. По сути, он ровесник новой России, поэтому символично, что мы его открываем в День России. Сегодня здесь состоится первый праздничный концерт в рамках Платоновского фестиваля.

В первом отделении концерта «Музыка мира» выступил известный фолк-коллектив Lau из Шотландии. Группа совмещает кельтскую музыку и джаз, акустику и электронику. В составе: Крис Древер (гитара, вокал), Мартин Грин (аккордеон, клавиши, электроника) и Эйдан О’Рурк (скрипка).  

Во втором отделении концерта в уличном амфитеатре звучала музыка в исполнении трио Violons barbares («Варварские скрипки») – мультикультурный проект, соединяющий виртуозов из Монголии (Дандарваанчигийн Энхжаргал, известный под псевдонимом Эпи, – горловое пение, морин хуур), Болгарии (Димитар Гугов – вокал, гадулка) и Франции (Фабьен Гуйо – вокал, перкуссия). Название группы объясняется тем, что двое из музыкантов играют на народных струнных смычковых инструментах.

По случаю открытия Зеленого театра в парке с 13.00 часов воскресенья была организована насыщенная праздничная программа. Здесь прошли концерты учащихся городских детских школ искусств, фольклорного ансамбля «Кладезь», мужского хора Воронежского концертного зала, выступление губернаторского эстрадно-духового оркестра. Кроме того, зрители увидели шоу театра Pavana (Нидерланды). 

Праздник в Центральном парке привлек тысячи горожан. Многие воронежцы пришли сюда целыми семьями.

А 13 июня в рамках Платоновского фестиваля в Зеленом театре состоится концерт «Новые оперные имена Америки». В сопровождении Воронежского молодежного симфонического оркестра выступят современные оперные вокалисты из Соединенных Штатов.

– У нас есть программа, которая расписана на все лето: каждую неделю здесь будут выступать различные творческие коллективы. В том числе и гости, но в основном наши, воронежские. Мы видим, люди с удовольствием приходят сюда. А народное одобрение – это, наверное, самая главная оценка, – подчеркнул Алексей Гордеев.

На сайте департамента культуры области опубликован репертуар Зеленого театра на июнь. 

После Платоновского фестиваля зрители увидят здесь постановку Воронежского театра юного зрителя «Сказки у Лукоморья» (18 июня). Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова 22 июня покажет спектакль «Ворон». 25 июня выступит хор «Воронежские девчата». А 26 июня даст концерт Воронежский Академический симфонический оркестр. Начало всех представлений – в 18:00.

Напомним, проект Зеленого театра,  близкий к облику исторического здания (впервые театр на этом месте открылся в 1929 году), разработала воронежская компания «Экологические проекты ЦЧР». Концепцию одобрил известный французский ландшафтный архитектор Оливье Даме. Для него это уже не первый воронежский проект – он участвовал в разработке дизайна парка «Алые паруса».

Новый объект, как отметил глава региона, сохранил эстетику летнего театра, который работал здесь в советские годы, но при его возведении учли современные технологические требования – установили качественное звуковое и световое оборудование. 

Зрители попадают сюда, поднявшись по реконструированной лестнице, украшенной клумбами с розами. По замыслу авторов проекта, она стала своеобразным прологом к театру.

Гримерные и туалетные помещения оформлены в стиле лофт (архитектурное направление в дизайне интерьеров ХХ – XXI веков, когда жилое или офисное пространство создается путем переоборудования чердачных пространств и зданий промзоны с сохранением прежних элементов). Цветовая гамма выдержана в черных и белых тонах.

С вводом в строй Зеленого театра завершилась реконструкция первой очереди Центрального парка культуры и отдыха. Дальнейшее благоустройство территории парка глава региона намерен так же держать на личном контроле. 

Наша справка:

Реконструкция Центрального парка культуры и отдыха началась весной 2014 года по инициативе губернатора Алексея Гордеева. На первом этапе обустроили центральную аллею, детские площадки, пруд, фонтан, ручей с мостами, площадки со спортивными тренажерами, лестничные сходы, сети водоснабжения, водоотведения, канализации, поливочного водопровода, электроснабжения и освещения. В парке построили парковку для автотранспорта, установили скамейки, реконструировали памятник бойцам Красной армии, сражавшимся здесь с немецко-фашистскими оккупантами в 1942 – 1943 годах.