Грант за чистые инновации

Новатор Александр Максименко разработал технологию глубокой очистки водорода на основе вакуумных конденсатов сплавов палладия.

Проект "Разработка и создание мембранных установок выделения водорода высокой чистоты из газовых смесей на основе ультратонкой фольги сплавов Pd" по результатам конкурса инновационных идей "Кубок инноваций" занял почетное третье место. Его дальнейшему развитию поспособствует и призовой грант в размере 150 тысяч рублей.

Автором проекта является научный сотрудник кафедры материаловедения и индустрии наносистем Воронежского государственного университета Александр Максименко. Он представил проект по созданию и развитию предприятия на основе своей технологии. Инновационные фильтры позволят проводить выделение водорода (ОСЧ, чистота 99,9999%) из газовых смесей, в том числе из продуктов пиролиза метана. В рамках проекта проведен анализ мировых тенденций по развитию производства фильтров глубокой очистки водорода, особенностей потребления в других странах, динамика развития мирового и российского рынка.

В настоящее время разработка внедряется на базе ОАО "КБХА", а ее ожидаемый экономический эффект составит более 50 млн рублей в год. Максименко планирует подписать с компанией хозяйственный договор, направленный на выполнение НИОКР по разработке и внедрению фильтров очистки водорода в систему подготовки к его ожижению. Кроме того, фильтрами воронежского новатора заинтересовались представители ОАО "НЛМК", ведь водород применяется при отжиге трансформаторной стали.

Напомним: конкурс "Кубок инноваций" проводится в рамках мероприятий подпрограммы 3 "Стимулирование развития инноваций" государственной программы Воронежской области "Экономическое развитие и инновационная экономика" на 2015–2020 годы. По поручению департамента экономического развития Воронежской области "Агентство по инновациям и развитию" занимается организацией конкурса.