Инновационная переработка отходов

Ученые ВГУ предложили инновационную идею переработки отходов.

Озонированное растительное масло (подсолнечное, оливковое, касторовое, льняное и миндальное) широко используется для изготовления мазей, кремов и шампуней. В последние годы в нашей стране происходит заметный прогресс в развитии масложировой промышленности.

Уникальный проект аспирантки химического факультета ВГУ Александры Перегудовой посвящен получению производных озонированных растительных масел с содержанием значительного количества остатков жирных ненасыщенных кислот, обладающих высокой антиоксидантной и биологической активностью.

Разработка Александры позволяет создать дополнительное направление при использовании растительных масел, частично решив при этом проблему утилизации растительных отходов. Производство растительного масла – это основной сегмент российской пищевой промышленности. К примеру, в 2010 году объем производства гидрогенизированных и рафинированных масел от общего объема производства составлял 60%. В свою очередь, увеличение объема производства приводит к повышению количества отходов, которые содержат множество ценных побочных продуктов. Основным видом отходов при производстве очищенного растительного масла являются жирные кислоты. Использование их в роли сырья или недорогих экологически чистых растворителей может привести к значительной экономии трудовых и материальных ресурсов и снижению экологически неблагоприятной нагрузки на всю окружающую среду.

Данный проект предусматривает разработку методов синтеза озонированных производных из погонов жирных кислот и растительных масел, которые содержат большое количество остатков жирных ненасыщенных кислот. Предполагаемая продукция может быть использована для производства эмолентов – веществ, которые часто входят в состав косметических средств для ухода за кожей. Кроме того, эмоленты предохраняют кожу от потери влаги, а по своим качественным характеристикам не уступают коммерческим аналогам.

Поскольку на территории Российской Федерации отсутствуют аналогичные производства, проект нуждается в дополнительной разработке технологического процесса, который будет содействовать импортозамещению.