Молекулярного мороженого желаете?

Воронеж узнал, что такое молекулярная кухня и попробовал необычное молекулярное мороженое!

В Книжном клубе "Петровский" прошла последняя в этом году торжественная церемония награждения победителей конкурса инновационных идей "Правила роста".

 Основной номинацией в ноябре была тема "Инновации для всех сфер жизни". Лучшим в этом "свободном плавании" стал Илья Стерлигов с идеей "Инновационный проект "Вода из воздуха". Второе место завоевал Алексей Апанасевич с идеей "Новое производство в Воронежской области". "Бронзу" забрала Светлана Кириллова – автор проекта "Воронежское научно-образовательно-производственное объединение "Рука об руку". Лидером в специальной номинации "Инновации в рекламе" была признана идея "Игровая реклама" Яны Звягинцевой, а приз зрительских симпатий получил Георгий Ващенко и его разработка "Улучшение аграрного состояния хозяйств с помощью активного продвижения инновационных средств для животноводства". Всего же в ноябре на конкурс поступило 79 идей.

Помимо памятных дипломов, новаторам вручили высокотехнологичные призы от спонсора конкурса – интернет-магазина innovationshop.ru: смартфон iPhone 6, планшет iPad, фотокамеру Canon, игровую консоль и видеокамеру Sony. Не обошли вниманием и активных участников "Правил роста" – они получили благодарности и подарочные сертификаты книжного магазина.

Но главным подарком и сюрпризом стало общение со специальным гостем – ученым, кандидатом биологических наук по специальности "Молекулярная биология" Юрием Стефановым. Он рассказал о новом и чрезвычайно интересном направлении в свой сфере – молекулярной кухне. Участники и гости конкурса узнали, какие микроорганизмы помогают кулинарам, как "скрещивать" мясо и рыбу или как получить "красную икру" со вкусом клубники. Но особенно публике запомнилось заявление биолога о том, что, возможно, наши дети и внуки будут есть булочки из муки, произведенной из… насекомых, например сверчков!

Чтобы на деле продемонстрировать достижения науки, прямо здесь же участники проекта "Турнир трех наук" провели мастер-класс по приготовлению молекулярного мороженого из взбитых сливок, мюсли и сиропа. Ребята, облаченные в специальные костюмы, принесли с собой внушительный резервуар с жидким азотом. Именно с его помощью и был приготовлен чудесный десерт. Произвести его в домашних условиях вряд ли получится, ведь для приготовления инновационного мороженого необходима температура минус 190 градусов. Зато на церемонии награждения попробовать его мог каждый желающий.

Конкурс инновационных идей "Правила роста" проходит под эгидой "Агентства по инновациям и развитию" и при непосредственном участии губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с 2011 года. Несмотря на то, что это была заключительная церемония награждения в 2014 году, состязания новаторов продолжаются, и те активисты, которые подадут заявки на конкурс в декабре, будут соревноваться за звание победителей в январе следующего года. Возможно, очередная церемония пройдет уже в телестудии, чтобы все воронежцы узнали в лицо молодых и перспективных гениев инноваций.

Источник: "Агентство по инновациям и развитию"