Наши в почете

Недавно в Нижнем Новгороде прошел один из этапов Всероссийского стартап-тура-2015. Одним из призеров конкурса стал представитель Воронежской области Михаил Ромащенко, который презентовал свой инновационный проект "Сканер ближнего электромагнитного поля".

Основной целью мероприятия является поиск перспективных инновационных решений и помощь молодым разработчикам в формировании собственной стратегии развития. В этом году Всероссийский стартап-тур объединил участников не только из регионов проведения мероприятия, но и представителей соседних областей. Так, в Нижнем Новгороде побывали воронежские новаторы.

Проект Михаила Ромащенко, директора Офиса коммерциализации инновационных проектов и разработок Воронежского государственного технического университета, занял на конкурсе третье место в рамках трека "Промышленные технологии". Кстати, перспективность электромагнитного сканера, представленного Ромащенко, уже была ранее отмечена экспертами Воронежской области. В 2014 году автор получил поощрительный грант в рамках ежегодного межвузовского конкурса "Кубок инноваций".

В этот раз презентация новатора была вновь высоко оценена экспертами – теперь уже Всероссийского стартап-тура версии 2015 года. Они дали положительную оценку проекту в рамках следующих критериев: соответствие проекта технологическим направлениям конкурса, качество команды проекта, технологическая новизна проекта, коммерциализуемость результатов проекта, презентация проекта.

В ходе презентации новатор сообщил о разработанной им методике сканирования электромагнитного поля, которая отличается использованием оригинального измерительного датчика. На основании этой методики разработан способ и устройство трехмерного сканирования электромагнитного излучения в ближнем поле электронных средств. В отличие от существующих методик, данный подход позволяет в автоматизированном режиме создать карту напряженности электромагнитных полей на различных частотах или трехмерную модель распределения напряженности электромагнитных полей за более короткое время.

Сканер работает совместно с персональным компьютером и при помощи специализированного программного обеспечения позволяет визуализировать уровни напряженности электрического, магнитного или электромагнитного полей относительно исследуемого объекта. Подобный сканер может быть использован разработчиками при проведении испытаний, диагностики, тестирования электронных устройств и приборов на выполнение требований по обеспечению электромагнитной совместимости и т.д. По результатам тура Михаил Ромащенко был пригашен для участия в конференции Startup Village, которая способствует общению основателей стартапов с успешными предпринимателями, крупными промышленниками, инвесторами и чиновниками.

Всероссийский стартап-тур традиционно состоит из обучающей и конкурсной части. В рамках деловой программы прошла менторская сессия, на которой приглашенные инвесторы дали оценку инновационных проектов с точки зрения инвестиционной привлекательности. Также с интересными сообщениями выступили Пекки Вильякайнен, которой рассказал о своем собственном предпринимательском опыте, и А. Ефимов, руководитель Робототехнического центра Фонда "Сколково", сделавший доклад на тему "Робототехника в России и в мире". Расширение программы мероприятия в 2015 году до двух дней позволило участникам посетить больше семинаров, мастер-классов, индивидуальных встреч с региональными предпринимателями и экспертами.