Новый инжиниринговый центр I-Technology

Уникальный инжиниринговый центр I-Technology будет создан при Воронежском государственном университете – ВГУ стал одним из победителей федерального конкурса проектов по развитию инжиниринговых центров, получив право на государственную поддержку, сообщает пресс-служба вуза.

Конкурс проектов был организован по инициативе российского Министерства образования и науки среди российских вузов, которые получили возможность представить собственные стратегии создания инжиниринговых центров. Всего на конкурс было выдвинуто 65 заявок – эксперты отобрали 11 из них. В числе лучших оказался уникальный проект ВГУ, разработанный сотрудниками геологического факультета и управления инноваций вуза. Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий отметил, что создание инжинирингового центра сделает университет ''драйвером инновационных проектов''. 

Инжиниринговый центр I-Technology при ВГУ отроется в следующем году. Он будет специализироваться на оказании услуг компаниям, работающим в металлургической, химической, стекольной, керамической и огнеупорной отрасли, и предприятиям добывающей отрасли. В университете уже отобрана команда специалистов  для будущего центра, подготовлена материально-техническая база, заключены соглашения о совместной работе с несколькими компаниями.  

Главная задача инжинирингового центра I-Technology – создание и практическое внедрение технологий безотходной добычи ископаемых, развитие рационального природопользования в промышленных масштабах. Другими словам, новые подходы позволяют превратить отходы, появляющиеся в процессе освоения месторождений, в сырье для дальнейшей промышленной переработки. Это должно привести к сокращению поставок сырья из Украины, Австралии, ЮАР и других стран, и станет еще одним направлением программы импортозамещения. Уникальные технологии, созданные в ВГУ, уже прошли практическую проверку в крупных воронежских промышленных компаниях и доказали свою эффективность. 

Также важным фактором успешного становления и развития будущего инжинирингового центра станет тот огромный опыт, который имеет ВГУ в научно-исследовательском, технологическом  и практическом сотрудничестве с крупными предприятиями, работающими в реальном секторе экономики.