Открытые данные РФ

Поделитесь своими инновационными открытиями в сфере интернета - примите участие во всероссийском конкурсе "Открытые данные Российской Федерации".

Состязания проводятся в целях популяризации размещенных в сети Интернет государственных и муниципальных открытых данных, а также создания благоприятных условий для реализации социального и экономического потенциала этой информации. Кроме того, благодаря подобным проектам организаторы планируют привлечь как можно больше представителей общественности к созданию и использованию инновационной продукции и услуг на основе использования открытых данных.

К участию в конкурсе "Открытые данные Российской Федерации" приглашаются студенты ведущих вузов, сотрудники ИТ-компаний и независимые разработчики программного обеспечения, аналитики, дизайнеры – словом, все, кто хочет внести свой вклад в развитие области открытой информации, а также попробовать себя в создании инновационных и социально значимых продуктов.

Конкурсный отбор пройдет по следующим номинациям:

  • Лучшее социальное приложение (сервис). Здесь будут соревноваться проекты, направленные на решение актуальных социальных задач – например, адресованные социально уязвимым группам населения.
  • Лучшее техническое решение. Эти проекты должны быть особенно сильны в части программно-технической реализации. Они опираются на оригинальные технические решения и перспективные технологии.
  • Лучшее бизнес-приложение (сервис). Проекты направлены на решение задач, актуальных для участников рынка или потребителей коммерческих сервисов.

Конкурс "Открытые данные Российской Федерации" проходит с 1 сентября по 11 декабря. Мероприятие проводится под эгидой Открытого правительства в партнерстве с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, Министерством экономического развития РФ и Министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

 

Источник: "Агентство по инновациям и развитию"