Овладей силой IT и попади в эфир 2x2

В России стартует конкурс «Магистр кода», принять участие в котором смогут школьники в возрасте от 12 до 17 лет. Пока не известно, кто станет следующим Биллом Гейтсом, но больше всего шансов точно у магистров кода!

Юные программисты со всей России смогут посостязаться во владении силой IT и создать свой проект, который принесет им величие и славу: будь то игра, мобильное приложение или интернет-сайт. Самые способные магистры станут известны всей стране и попадут в эфир телеканала 2х2, а обладатель главного приза примет участие в событии, достойном настоящего мастера – финале международного студенческого конкурса Imagine Cup в Рэдмонде, США, где у него будет возможность встретить настоящих гуру IT-индустрии!

На сайте Masterоfcode.ru с 26 февраля до 30 марта пройдет первый этап конкурса: онлайн-голосование. Посетители портала смогут оценивать и ставить лайки наиболее примечательным проектам и определить тех, кто достоин бороться за звание магистра! По итогам этого голосования 45 лучших участников перейдут на следующий уровень конкурса, на котором экспертное жюри из признанных мастеров кода выберет 9 финалистов (по 3 в каждой категории), и на финальном этапе будут определены 3 настоящих магистра, которые смогут рассказать о себе и своих проектах в эфире телеканала 2х2. Самый способный из них и получит главный приз – поездку на международный финал крупнейшего в мире студенческого IT-конкурса Imagine Cup, который этим летом пройдет в американском Рэдмонде!

 Чтобы продемонстрировать школьникам перспективы работы в сфере ИТ, а также обучить их основам программирования, в декабре прошлого года Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Министерством науки и образования РФ, а также крупнейшими российскими ИТ-компаниями совместно с Microsoft в России была проведена всероссийская образовательная акция «Час кода». За 2 недели в ней приняли участие более 7 миллионов российских школьников из более чем 35 тысяч школ во всех федеральных округах страны. «Магистр кода» станет ее логическим продолжением и прекрасной возможностью для ребят со всей страны применить приобретенные знания на практике и раскрыть свой талант. «Магистр кода» станет частью глобальной образовательной инициативы Microsoft YouthSpark. В рамках YouthSpark по всей стране проводятся мероприятия, направленные на популяризацию ИТ-профессий среди молодежи: центры профориентации и обучения азам программирования для старшеклассников «Твой курс», студенческий конкурс Imagine Cup и программа поддержки стартапов Startup Accelerator.

 Чувствуешь, что буквы складываются в строки кода усилием твоей воли, а учитель информатики в твоем присутствии ощущает возмущение силы ИТ? Принимай участие в акции «Магистр кода», регистрируйся на сайте www.masterоfcode.ru, и помни: Великим можешь стать ты!