Первый электромобиль от Porsche

Автомобиль был представлен на 70-летнем юбилее Porsche. Модель данной машины будет называться Taycan, по словам руководителя Porsche Оливера Блюма, машина поступит в продажу в 2019 году.

Совсем незаметно электромобили из чего-то экзотического превратились во вполне себе актуальный тренд, которому следуют уже не только энтузиасты, но и вполне себе серьезные автопроизводители.

Taycan оснащён двумя синхронными моторами, общей мощностью 600 лошадиных сил и развивает скорость в 100 км/ч за 3,5 секунды. Запаса хода составит 500 километров. В турецком языке «Taycan» обозначает «молодую, энергичную и полную сил лошадь», что отлично пересекается с логотипом автоконцерна. На разработку модели будет потрачено 500 млн евро, а всего в электрокары немецкого бренда будет инвестировано более 3 млрд евро.

«Наш новый электрический спорткар силён и надёжен. Это автомобиль, который может покрывать большие расстояния и олицетворяет свободу», - сказал глава Porsche AG Оливер Блюм.

Ожидается, что в продажу поступит несколько модификаций авто с различной мощностью, объемом аккумуляторных батарей и версией привода: полным либо только на заднюю ось.