Поддержка от государства

В Российской Федерации создан единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Реестр разработан с целью популяризации программного обеспечения отечественного производства, подтверждения его российского происхождения, а также оказания правообладателям мер государственной поддержки.

Создание данного реестра обусловлено статьей 12.1 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Согласно законодательству, при проведении государственных закупок запрещается приобретать иностранное программное обеспечение в случае, если его отечественный аналог числится в данном реестре. Стоит отметить, что программное обеспечение будет признано российским только в том случае, если сведения о нем включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Решения о включении сведений о программном обеспечении в реестр принимаются Министерством связи и массовых коммуникаций по заявлениям правообладателей.

Постановление "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" также регламентирует требования к формированию и ведению единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, которые сводятся к следующему:

  • исключительное право на программное обеспечение должно принадлежать Российской Федерации, российской компании или гражданину Российской Федерации;
  • программное обеспечение должно свободно продаваться и распространяться на территории Российской Федерации;
  • правообладатель программного обеспечения тратит менее 30% от выручки на оплату лицензии, адаптацию и модификацию своей разработки в пользу иностранных юридических и физических лиц;
  • программное обеспечение не должно содержать сведений, составляющих гостайну.

Есть и другие специфические требования, подробную информацию о которых можно узнать на сайте реестра.

 

Источник: "Агентство по инновациям и развитию"