Российские наукоемкие инновации: курс на экспорт

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере проводит конкурсный отбор "Экспорт" в рамках программы "Интернационализация".

Целью конкурса является оказание поддержки в виде грантов малым инновационным предприятиям на финансовое обеспечение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Речь идет о реализации инновационных проектов по созданию и поставке отечественной наукоемкой экспортно ориентированной продукции на зарубежные рынки.

Конкурс "Экспорт" ориентирован на поддержку развитых предприятий, которые уже имеют опыт продаж наукоемкой продукции за рубеж. Грант позволит им расширить продуктовую линейку и усилить свою конкурентоспособность. В результате реализации проекта должны быть не только выполнены исследования, но и созданы высокопроизводительные рабочие места, а разработанная продукция выведена на зарубежный рынок.

Конкурсы, которые проводятся в рамках программы, предусматривают вложение собственных средств предприятия. Как правило, они охватывают тематику, предусматривающую финансирование проектов в объеме нескольких миллионов рублей в год, поэтому и рассчитаны на предприятия, уже имеющие выручку от 15 миллионов рублей в год и выше. Тематика самая широкая – от информационных инноваций до биотехнологий. Средства грантового финансирования могут быть использованы на заработную плату сотрудникам, спецоборудование, сырье и другие цели.

Фонд ежегодно оказывает финансовую поддержку более чем 1500 малым инновационным предприятиям. За время его деятельности по всем программам поступило свыше 55000 заявок, заключено более 13000 контрактов на выполнение НИОКР, поддержано более 12000 молодых новаторов, создано более 4500 стартапов.

Источник: "Агентство по инновациям и развитию"