Содействие бизнесу на европейском уровне

Начинается реализация новой стратегии социально-экономического развития Европейской сети поддержки предпринимательства (Enterprise Europe Network – EEN) "Европа 2020".

Данная сеть рассматривается как ключевой элемент развития инноваций, исследований и конкурентоспособности малых и средних предприятий.

Основными приоритетами деятельности сети до 2020 года станут:

  • поддержка европейских инновационных программ (главным образом Horizon-2020);
  • стимулирование инновационного транснационального сотрудничества;
  • поддержка кластеров и интегрированный подход при оказании услуг малым инновационным компаниям ("интегрированный пакет услуг");
  • интернационализация.

Россия принимает активное участие в деятельности Европейской сети поддержки предпринимательства в рамках проекта EEN-Россия (Gate2RuBIN). Реализация данного проекта обеспечивает взаимодействие с региональными, федеральными и международными партнерами, развитие и повышение квалификации представителей региональных интегрированных центров и субъектов бизнеса. EEN-Россия – это высокий уровень содействия российским компаниям в области международного сотрудничества, а также создания совместных предприятий и высокотехнологичных производств.

С 2015 года в рамках новой стратегии развития сети Enterprise Europe Network предусматривается формирование региональных интегрированных центров (РИЦ) на базе наиболее эффективных организаций поддержки малого и среднего бизнеса. Эти центры будут работать в режиме "одного окна" и оказывать представителям различных целевых групп интегрированный комплекс услуг. Векторы деятельности будут направлены в сторону содействия формированию партнерских отношений с российскими и зарубежными организациями в сфере делового (бизнес-кооперация), технологического (трансфер технологий) и научного сотрудничества.

Ознакомиться с процедурой конкурсного отбора на участие в российской сети региональных интегрированных центров Enterprise Europe Network Russia можно на официальном сайте Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Статус регионального интегрированного центра будет предоставляться на конкурсной основе по согласованию с Минэкономразвития России. Проведение процедуры отбора запланировано на февраль – март 2015 года. Все желающие поучаствовать могут подать документы до 18:00 (по московскому времени) 6 марта 2015 года.