Стратегия 2016–2020

В Воронеже обсудили проект концепции инновационной политики региона на период с 2016 по 2020 гг.

Напомним, что в соответствии с планом инновационной политики региона должна быть разработана и утверждена концепция областной инновационной политики на 2016–2020 годы. Она представляет собой документ стратегического планирования основных направлений развития инновационной деятельности. В соответствии с его утвержденными положениями разрабатываются нормативные акты и консолидируются финансовые и административные ресурсы для достижения поставленных целей.

В этой связи к участию в разработке концепции привлечены профильные органы государственной власти и подведомственные учреждения, имеющие непосредственное отношение к реализации инновационной политики. В ходе рабочего совещания ими были внесены предложения по доработке и совершенствованию представленного проекта. Так, участники встречи обратили внимание на недостатки аналитической части документа и предложили варианты устранения замечаний. Кроме того, была отмечена потребность в доработке нормативно-правовой базы инновационной деятельности в регионе, а также необходимость грамотного соотнесения концепции инновационной политики столицы Черноземья с политикой страны в целом. После доработки документа в соответствии с полученными замечаниями проект скорректируют сотрудники Института регионального развития.

Областная инновационная политика является составной частью социально-экономической политики, которая проводится органами государственной власти Воронежской области. Ее основная цель заключается в создании и развитии региональной инновационной системы. Она призвана обеспечивать население Воронежской области высокотехнологичной продукцией, стимулировать инновационную активность предприятий, обеспечивать рост конкурентоспособности продукции, правовое регулирование и защиту интересов субъектов инновационной деятельности, формировать современную эффективную инновационную инфраструктуру и решать многие другие задачи.