Умы Воронежа

Воронежский новатор решил одну из важнейших задач электротехники. Концепция участника бизнес-школы поспособствует совершенствованию процесса трехмерного сканирования.

Проект Михаила Ромащенко, который прошел обучение на курсах повышения квалификации по основам бизнеса в специализированной бизнес-школе, называется "Устройство трехмерного сканирования электромагнитного излучения в ближнем поле электронных средств". Он предусматривает разработку и последующее производство сканера ЭМС. Прибор позволит эффективно решать важную для производителей электроники и электротехники проблему – обязательную сертификацию разрабатываемой электронной аппаратуры по параметрам электромагнитной совместимости.

По итогам работы аттестационной комиссии проект "Устройство трехмерного сканирования электромагнитного излучения в ближнем поле электронных средств" рекомендован к внедрению. В целях ускорения коммерциализации разработки автору предложено рассмотреть возможность привлечения инвестиций крупных производственных компаний. Кроме того, Михаилу Ромащенко предложили подать заявку на получение господдержки в виде субсидии для развития малых инновационных предприятий.

Михаил уже более 6 лет занимается исследованиями в области электромагнитной совместимости. Он защитил диссертацию по данной тематике и принимал активное участие в создании проблемной лаборатории. В настоящее время Михаил занимает должность директора офиса коммерциализации инновационных проектов и разработок Воронежского государственного технического университета.

Учебный курс бизнес-школы направлен на подготовку авторов инновационных идей и проектов в области ведения бизнеса. В числе дисциплин, которые осваивали новаторы, – налогообложение, основы маркетинга и менеджмента, а также ряд других важных направлений экономики.