В России запустился сервис YouTube Music

Компания Google запустила в России и ещё 11 странах два новых сервиса: музыкальный стриминг YouTube Music и платный сервис YouTube Premium, который даёт доступ к большим возможностям YouTube.

YouTube Music — музыкальный стриминговый сервис, созданный на базе YouTube. Подписка стоит 169 рублей в месяц для десктоп-версии и приложения на Android. На iOS цена выше из-за комиссии Apple и составляет 229 рублей в месяц. Если использовать YouTube Music без подписки, то в сервисе будет реклама между треками и не будет возможности прослушивания в офлайн-режиме.

YouTube Premium позволяет отключить рекламу и на видеохостинге, и в музыкальном стриминге, слушать музыку и смотреть видео в офлайне. Месяц подписки на YouTube Premium стоит 199 рублей или 299 рублей на семейном тарифе, к которому можно подключить до шести пользователей.

YouTube Music подбирает рекомендации на основе истории просмотров пользователя на YouTube и с учётом его местоположения. Например, если он находится в аэропорту, сервис предложит ему плейлист для путешествия, а если решит послушать музыку на рабочем месте, ему предложат плейлист для усердной работы, пояснили в Google.

Помимо этого, премиум-подписка также даёт доступ к YouTube Originals — англоязычным шоу и сериалов, которые в России можно посмотреть с субтитрами. По словам представителей Google, в библиотеке сейчас более 65 шоу.